российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На фестиваль малоформатного танца в Екатеринбург приедут известные экспериментаторы из Америки (ФОТО)

26-28 августа в Екатеринбурге пройдет фестиваль танца «Малоформатный» – хореографы представят камерные номера, рассчитанные на 1-2 человека. В том числе можно будет увидеть постановки двух известных хореографов-экспериментаторов из Америки – Мэйды Визерс из Университета Вашингтона и Габриэль Револк из Нью-Йорка.

Фестиваль «Малоформатный» пройдет в Екатеринбурге уже девятый раз.

Мэйда Визерс

«Танец имеет много форм. На сцену может выйти группа танцовщиков или только двое, или даже один. И когда человек на сцене один, ему не за кого спрятаться, и у него нет другого выхода, как только быть предельно открытым и искренним как ребенок. В каком-то смысле малый формат в танце – это вызов, который танцовщик бросает сам себе. И еще это способ здесь и сейчас узнать, где пролегает граница твоих возможностей», – говорят организаторы о фестивале.

Фестиваль был создан по личной инициативе танцовщицы и хореографа Екатерины Жариновой и постепенно из уральского мероприятия перерос в статус международного: на фестивале показывали свои постановки гости из Швеции, Бельгии, Германии. В этом году география расширится за счет гостей из Америки.

Габриэль Ревлок

На «Малоформатный» прилетают два американских хореографа, две отважные женщины: Мэйда Визерс, выдающийся профессор танца Университета Джорджа Вашингтона, художественный руководитель Maida Withers Dance Construction Company, и Габриэль Ревлок, молодой заметный хореограф из Нью-Йорка. Обе они известны своей современной хореографией, экспериментами в области танца.

Премьеру сольной постановки Мэйды Визерс «ICEBERGS: Fault Line» можно будет увидеть 26 августа в Музее истории Екатеринбурга, а соло Габриэль Ревлок «Ореол» покажут на этой же площадке 27 июля.

Также на фестиваль приедут и гости – тюменский хореограф Елена Данн, Рафаэль Тимербаков и Дмитрий Чегодарь из Челябинска. Екатеринбург на фестивале представят Александр Фролов, который также выступит в дуэте с Габриэль Ревлок, и Екатерина Жаринова. Большинство номеров будет исполнено на фестивале впервые.

С полной программой «Малоформатного» можно ознакомиться на сайте фестиваля.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 23.08.16

Жители Белоярки боятся нового срыва отопительного сезона (добавлено ВИДЕО). Юдин не смог назвать Паслеру точный срок запуска новой котельной. / Мегафон начал выпуск банковских карт, привязанных к мобильному. / За сутки в Свердловской области возникло 25 новых лесных пожаров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках