российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутатам не удалось окончательно утвердить положение о проведении публичных слушаний в Екатеринбурге

Депутаты екатеринбургской гордумы сегодня попытались утвердить положение об организации и проведении в столице Урала публичных слушаний.

С докладом перед парламентариями выступил заместитель руководителя аппарата горадминистрации Сергей Тушин. Он вкратце озвучил основные параметры положения. В частности, в обязательном порядке через процедуру публичных слушаний должны проходить Устав города, изменения в Устав, проект бюджета города, отчет об его исполнении, вопросы о преобразовании города, вопросы землепользования. В принципе, жители уральской столицы могут предложить провести публичные слушания по любому актуальному для них вопросу – горожане обладают таким правом, наравне с главой города, думой, политическими партиями. Для того, чтобы инициатива населения была реализована, необходимо собрать не менее 300 человек, 200 из которых должны проголосовать за проведение публичных слушаний.

Назначить слушания могут мэр, либо муниципальный парламент. В случае отказа в назначении публичных слушаний, предложенных населением, дума или мэрия должны представить аргументированный ответ по этому вопросу.

Как рассказал депутатам Сергей Тушин, сама процедура будет выглядеть следующим образом: заинтересованные лица в назначенный день собираются в зале, арендованном мэрией, обсуждают заявленный вопрос, по итогам дискуссии проходит голосование. Его результаты направляются в думу, либо мэру (в зависимости от того, в чьей компетенции находится решение слушаемого вопроса). Стоит отметить, что резолюция, вынесенная в ходе слушаний, будет носить лишь рекомендательный характер. Участвовать в публичных слушаниях может любой горожанин. Для этого он должен за 5 дней до мероприятия подать заявку в мэрию.

Утвердить положение депутатам сегодня так и не удалось. После доклада у парламентариев возник целый ряд вопросов, предложений и поправок, на голосование которых ушло бы слишком много времени. Поэтому было предложено перенести окончательное рассмотрение положения на 14 марта. Впрочем, по одной из версий, желание побыстрее разделаться с сегодняшней повесткой объясняется очень просто – сегодня в думе будут отмечать день рождения спикера Евгения Порунова. 28 февраля ему исполняется 52 года. Приготовления к торжественному празднованию в думе уже идут полным ходом.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 28.02.06

В Екатеринбурге скупаются права требования к строительным компаниям. / Екатеринбуржцы смогут выиграть 10 кг денег. / Март – лидер по количеству праздников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках