российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Источник: в воздушных учениях ЦВО впервые за долгое время задействованы самолеты ДРЛО А-50

В учениях авиации Центрального военного округа участвуют отечественные самолеты ДРЛО А-50.

Как сообщил источник, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения проверяются на взаимодействие с истребительной авиацией. Теоретически это говорит о том, что боевые самолеты отрабатывают возможные операции, и над территорией противника в том числе, против истребительной авиации. Дело в том, что в случае воздушных столкновений над собственной территорией средства радиолокационного обнаружения нередко расположены на земле. Публично об участии самолета ДРЛО в учениях авиации ЦВО последний раз сообщалось в январе 2014 года – тогда в авиаучениях принимал участие всего один самолет. О количестве А-50, участвующих в нынешних учениях, не сообщается.

Справка NDnews.ru. А-50 (изделие «А», по классификации НАТО – Mainstay – «Оплот») – самолёт дальнего радиолокационного обнаружения и управления.

Создан на базе военно-транспортного Ил-76МД на Таганрогском авиационном научно-техническом комплексе им. Г.М. Бериева совместно с НПО «Вега» (Московский научно-исследовательский институт приборостроения). Вместе с радиотехническим комплексом «Шмель», установленным на нём, образует авиационный комплекс радиолокационного дозора и наведения А-50. Принят на вооружение в 1989 году. Серийное производство осуществлялось в Ташкенте на заводе им. В. П. Чкалова. Впервые был показан на МАКС-95. Участвовал в военных парадах 9 мая в Москве.

А-50 может применяться для обнаружения и сопровождения воздушных целей и надводных кораблей, оповещения командных пунктов автоматизированных систем управления видов Вооружённых Сил о воздушной и надводной обстановке, применяться для управления самолётами истребительной и ударной авиации при их наведении на воздушные, наземные и морские цели, а также служить воздушным командным пунктом.

Самолеты ДРЛО считаются одним из самых слабых мест российской авиации – по состоянию на 2016 год на вооружении ВКС их всего 18 экземпляров, и все считаются устаревшими.

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 24.08.16

Внезапно завывшие сирены напугали екатеринбуржцев. / Вслед за истребителями на Урале подняли по тревоге расчеты зенитных комплексов. / В бутике ТЦ «КомсоМолл» приставы изъяли манекенов и вешалок на 2 миллиона рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках