российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты обсудили новое приобретение сына Чернецкого – блокпакет акций муниципального банка

Депутаты гордумы обсудили сегодня вопрос о приобретении сыном мэра Екатеринбурга Станиславом Чернецким акций екатеринбургского муниципального банка. Как уже сообщал «Новый Регион», он стал владельцем крупного пакета акций кредитного учреждения. Приблизительная стоимость сделки оценивается не менее чем в 22 млн. руб. В реестре акционеров Чернецкий-младший является единственным физическим лицом, владеющим крупным пакетом (остальные акционеры являются юридическими лицами).

Рассмотрение данного вопроса было инициировано депутатом Андреем Кабановым. Его и ряд других депутатов заинтересовал не только вопрос законности приобретения пакета сыном мэра, но и давно обсуждаемый вопрос о том, почему бюджетные денежные операции осуществляются в практически частном банке.

Как передает корреспондент «Нового Региона», заявленный вопрос парламентарии решили обсудить в закрытом режиме, трансляция из зала заседания была отключена. Некоторые подробности дискуссии стали известны лишь после того, как депутаты вышли из зала. Спикер гордумы Евгений Порунов высказался кратко – «обсуждать тут нечего, Кабанов что-то там прочел на информлентах, и что теперь, мы все это читали».

Сам депутат Кабанов рассказал журналистам следующее: «Вице-спикер Яков Спектор и спикер Евгений Порунов сообщили нам, что никаких нарушений в приобретении Чернецким акций ЕМБ не было. Кроме того, бюджетные деньги сейчас через этот банк не проходят. Согласно изменениям в бюджетном кодексе, обслуживание муниципалитетов должно проходить по казначейским счетам, через Центробанк. С января нынешнего года в Екатеринбурге действует именно эта схема». Как сообщил «Новому Региону» депутат Кабанов, он намерен проверить это заявление путем запроса в Генеральную прокуратуру.

«Скорее всего, никаких нарушений там не обнаружат, – заявил корреспонденту агентства один из парламентариев. – Разве что если, хотя бы одна акция, приобретенная Чернецким, была из горпакета, а не частных лиц – это достаточно грубое нарушение».

Ссылка по теме:

Сын Чернецкого купил блокпакет Муниципального банка >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 28.02.06

В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело по факту двойного убийства. / Депутатам не удалось окончательно утвердить положение о проведении публичных слушаний в Екатеринбурге. / В Екатеринбурге скупаются права требования к строительным компаниям. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках