российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Зима-2006 запомнится уральцам 40-градусными морозами, дефицитом алкоголя, соли и сахара

В преддверии наступления календарной весны «Новый Регион» решил подвести итоги уходящей зимы. Чем запомнятся уральцам три последних месяца – читайте в материале агентства.

Прошедшая зима для Свердловской области была больше насыщена негативными, чем позитивными событиями. Едва ли не главной проблемой стали январские морозы. Холода под сорок градусов начались где-то через неделю после новогодних праздников и явились причиной множества аварий, начиная от транспортных и заканчивая коммунальными. Как отмечают специалисты, такого похолодания на Урале не было уже несколько лет. Из-за морозов в середине января движение в Свердловской области практически остановилось. В течение почти двух недель была отменена большая часть междугородних рейсов на городских автовокзалах, общественный транспорт ходил с перебоями, объем личного транспорта на улицах сократился едва ли не в половину. У школьников в январе были отменены занятия.

Из-за неправильного использования электронагревательных приборов и газа для обогрева помещений, в январе по области резко увеличилось количество несчастных случаев. 21 января в Екатеринбурге на улице Фрунзе, 78 произошел взрыв газового баллона, в результате 8 человек получили травмы различной тяжести, один из них погиб.

Самая большая авария в морозы произошла в поселке Старатель под Нижним Тагилом. В результате возгорания на трансформаторной подстанции 105 жилых домов – около 8 тысяч человек – остались без света, отопления, а также горячей и холодной воды. В поселке был введен режим чрезвычайной ситуации. Полностью аварию удалось ликвидировать только через две недели. Никто из жителей поселка за это время от холодов не пострадал.

Из-за перебоев с отоплением и горячим водоснабжением в морозы также бедствовали жители Каменска-Уральского, Дегтярска, Ивделя.

Одним из главных событий минувшей зимы в экономической сфере стало возобновление работы алкогольных предприятий Свердловской области. Правда, произошло это буквально в последние дни февраля. В течение двух месяцев (с нового года и по конец февраля) производители вино-водочных изделий были вынуждены простаивать из-за отсутствия акцизных марок нового образца. Первоначально предполагалось, что запуск производства произойдет в первых числах февраля, но сроки пришлось переместить еще на две с лишним недели – к поставленным маркам не были выданы коды. В результате Свердловская область осталась к концу зимы без местного алкоголя. Производители намерены ликвидировать нехватку свердловского спиртного уже в марте.

В последней декаде февраля к дефициту местного алкоголя добавился дефицит соли и сахара. Уральцев охватила продуктовая паника – буквально за два-три дня с прилавков многих магазинов исчезли соль и сахар. В Екатеринбурге горожане скупали соль и сахар сразу по нескольку килограмм. На рынках и в магазинах соль с 2,5 рубля подорожала до 15-16 рублей за пачку, сахар – до 30-50 рублей за килограмм. Ажиотаж на продукты вызван слухами о том, что Украина скоро перестанет поставлять эти товары на российские прилавки – таким образом, она, якобы, отомстит России за прекращение подачи газа. По мнению специалистов комитета по товарному рынку Екатеринбурга, ажиотаж является искусственным и должен прекратиться к середине марта.

Одним из немногих позитивных событий за прошедшую зиму является успешное участие уральских спортсменов в ХХ зимних Олимпийских играх в Турине. Из Италии екатеринбуржцы привезли три награды. Серебряную медаль в эстафете по биатлону завоевал Сергей Чепиков, лыжник Иван Алыпов взял бронзу в командном спринте. Еще одну награду – бронзовую медаль – получила конькобежка Галина Лихачева.

В течение всей Олимпиады уральцы активно болели за российских спортсменов. По словам городских букмекеров, самыми популярными видами спорта у екатеринбургских фанатов оказались биатлон, лыжи и хоккей.

Еще одна хорошая новость – в плане простудных заболеваний Свердловская область пережила эту зиму без значительных потерь. Что касается гриппа, то он вообще обошел в этом сезоне Средний Урал стороной. По мнению медиков, предотвратить эпидемию помогли морозы – в самый опасный период распространения заболевания уральцы из-за холодов были вынуждены сидеть дома и практически не общались друг с другом. С наступлением весны риск распространения гриппа и простудных заболеваний уменьшается. По прогнозам синоптиков, грядущая весна обещает быть довольно теплой. Ближайшее потепление ожидается уже в первых числах марта – температура воздуха днем в Екатеринбурге прогреется до нуля градусов.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 28.02.06

Депутаты обсудили новое приобретение сына Чернецкого – блокпакет акций муниципального банка. / В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело по факту двойного убийства. / Депутатам не удалось окончательно утвердить положение о проведении публичных слушаний в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках