российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сенатор-единоросс Аркадий Чернецкий предложил поднять тарифы на воду

Чтобы водоканалы российских городов функционировали нормально, необходимо обеспечить им финансирование примерно в три раза большее, чем сейчас, а для этого было бы неплохо поднять тарифы на водоснабжение и водоотведение. Такое предложение высказал сегодня в Томске на IX Конференции водоканалов России бывший мэр Екатеринбурга, а ныне член Совета Федерации Аркадий Чернецкий.

«68,14 млрд рублей в 2015 году были привлечены в отрасль, в основном инвестиции собственные, то есть те деньги, которые генерируются в отрасли или привлекаются отраслевым бизнесом. Они как-то еще вкладываются в развитие. По той стратегии, что сегодня существует, необходимо порядка 200 млрд рублей в год, то есть то, что мы сегодня имеем, составляет порядка 34% от необходимого. Неудовлетворительное состояние связано с тем, что тарифная политика в течение длительного времени носила ущербный характер, не давая большинству водоканалов заниматься инвестиционной деятельностью. Лучшее, что можно было бы сделать, рассчитав минимальный экономически обоснованный тариф, – обеспечить тарифный скачок, чтобы ввести эти показатели в зону эффективности», – цитирует Чернецкого портал Finmarket.ru.

Аркадий Чернецкий добавил, что платеж за водоснабжение и водоотведение в общей стоимости коммунальных услуг для населения составляет не более 8-12%, поэтому «сама по себе абсолютная цифра отнюдь не критическая, можно было бы на этот шаг (повышение тарифов) пойти».

Отметим, что в настоящее время Аркадий Чернецкий является вторым номером в общеобластной тройке «Единой России» на выборах в заксобрание Свердловской области. При этом фактически сидеть в региональном парламенте Аркадий Михайлович не планирует – победа партии на выборах ему нужна, чтобы еще на один срок продлить свои полномочия сенатора.

Напомним, еще в бытность Аркадия Чернецкого мэром Екатеринбурга в 2006 году в городе была утверждена инвестиционная программа ЕМУП «Водоканал» до 2020 года. Средства были запланированы в объемы более 32 млрд рублей, в том числе более 2 млрд – за счет повышения тарифов для потребителей.

Екатеринбург, Томск. Другие новости 24.08.16

Троллейбусы не будут ходить по Малышева-Луначарского, Посадской и Сулимова. / Авиакомпанию «Победа» оштрафовали за «двойные» билеты и отказ в перевозке пассажиров. / В Кировграде местный житель подозревается в нападении на инспектора ГИБДД. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках