российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нижний Тагил добился разрешения праздновать 300-летие на год раньше Екатеринбурга

Президент Российской академии наук Владимир Фортов направил письмо губернатору Евгению Куйвашеву с историческим обоснованием празднования 300-летия Нижнего Тагила на федеральном уровне в 2022 году, то есть на год раньше Екатеринбурга.

Соответствующее заключение по заявке мэрии Тагила сделали научные сотрудники отделения историко-филологических наук РАН. В частности, в документе отмечается, что Нижний Тагил получил статус города только в 1919 году, но к тому времени уже имел почти двухвековую историю, подобно другим уральским городам, выросшим из поселений при металлургических заводах. Академик Николай Макаров, готовивший данное заключение, считает, что вполне оправданно исторически связать основание города со временем пуска Выйского завода – 1722 годом. «В данном случае речь идет о самом первом промышленном предприятии Нижнего Тагила, положившем начало поселку (впоследствии городу) Нижний Тагил. В связи с этим полагаем, что и такая датировка может быть принята, поскольку не противоречит введенным в научный оборот данным источников. Поэтому считаем, что есть все основания для празднования в 2022 году 300-летия со дня основания города Нижний Тагил», – отметил ученый.

Напомним, что 300-летие Екатеринбурга планируется отметить на год позже – в 2023 году. Подготовка к юбилею идет давно, но пока – на уровне города. До 2017 года будет идти сбор предложений по празднованию, а затем власти подготовят заявку на получение денег от Федерации. Но, как предупреждают общественники, с таким подходом Екатеринбург рискует опоздать. Как рассказал директор Уральской туристической гильдии Руслан Щеглов, в декабре 2015 года федеральное правительство приняло антикризисное постановление, согласно которому города, отмечающие юбилей, могут получить деньги из федерального бюджета только на культурные мероприятия. Если же два крупнейших города Среднего Урала подадут заявки одновременно, то результат может разочаровать обоих.

Пока самым удачным примером празднования юбилея города остается 1000-летие Казани. При этом среди ученых-историков проблема датировки праздника до сих пор вызывает споры, противники юбилея называют празднование «политическим решением». Еще в 1894 году городские власти намеревались праздновать 500-летие основания Казани, в 1977 году – ее 800-летие. Ни тот, ни другой юбилей не состоялся – за недоказанностью данных. Полученная в результате дата основания города – 1005 год – строго говоря, условна. Она была выведена из среднего возраста археологических находок на территории Казанского Кремля. 1 сентября 1999 года Борис Ельцин издал указ о праздновании 1000-летия Казани в 2005 году. Общая сумма средств на строительство и реконструкцию объектов в рамках подготовки к Тысячелетию составила более 86 млрд руб., в том числе 12 млрд из бюджета Российской Федерации, 38,6 млрд – из регионального бюджета, ещё 35,7 млрд привлечено за счёт средств инвесторов. В день 1000-летия Казани были открыты метрополитен из пяти станций (строительство начато в 1996 году) и мечеть Кул-Шариф.

Нижний Тагил, Екатеринбург, Евгения Вирачева

Нижний Тагил, Екатеринбург. Другие новости 25.08.16

Гаишники устроят засады у ТЦ в поисках детей без автокресел. / Обрушившийся дом на улице Энтузиастов в Екатеринбурге снесут, жильцов расселят. / Твори добро: где в Екатеринбурге помочь школьникам из малообеспеченных семей подготовиться к 1 сентября. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках