российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
535 разводов на 1000 браков: жениться и рожать стали меньше, разводиться чаще

В Свердловской области на 8% сократилось количество зарегистрированных браков. При этом количество разводов возросло: на 1000 браков приходится 535. Сотрудники загсов объясняют это демографической ямой 90-х, кризисом и високосным годом.

Как рассказала сегодня на пресс-конференции заместитель начальника Управления ЗАГС по Свердловской области Лариса Никонова, за первые 7 месяцев 2016 года в регионе зарегистрировано 17563 брака. Это на 8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Причем традиционно почти половина всех регистраций приходится на Екатеринбург. По мнению сотрудников загсов, причин у такой статистики несколько: некоторые боятся жениться в високосный год, другие откладывают свадьбы в связи с кризисом и попыткой сэкономить. Также сказываются последствия демографической ямы начала 1990-х годов.

Зато разводов становится больше. Сейчас в Свердловской области разводится каждая вторая пара: на 1000 браков регистрируется 535 разводов.

«Чаще всего разводятся люди в возрасте от 25 до 39 лет, причем больше всего разводов приходится на пять лет совместной жизни», – отметила Лариса Никонова.

Также в загсах констатируют, что рождаемость пока ниже показателей прошлого года. Рост рождаемости фиксируется лишь в Екатеринбурге, Верхней Пышме, Березовском, Заречном и Камышлове, в остальных районах семьи, вероятно, откладывают решение о пополнении семьи на более благоприятный период.

Возраст матери в последние годы заметно вырос, впрочем, как и возраст вступающих в брак. Чаще всего жители Свердловской области женятся в 25-34 года, хотя ранее вступали в брак около 20 лет. Увеличилось количество женщин, рожающих после 30 лет – сегодня 35,4% рожают ребенка в период с 31 до 40 лет. 56,8% обзаводятся первенцем до 30-ти.

«С 2011 года более чем в 2 раза возросло количество детей, рождённых у граждан иностранных государств. Сегодня каждый 48-ой младенец появляется на свет у иностранцев. Лидеры – граждане Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Китая и Вьетнама. Также регистрируют детей граждане Германии, США, Сербии, Туниса и других стран», – рассказали представители управления ЗАГС по Свердловской области.

Добавим, что для желающих вступить в брак упростили систему подачи заявлений через портал госуслуг. Если ранее после выбора нужной даты и времени регистрации жених с невестой все равно должны были прийти в загс и заполнить документы, то сегодня это делать не обязательно. Заявление можно заполнить на госуслугах, причем даже если вы находитесь в разных городах. Прийти в свое отделение загса стоит за 2-3 дня до регистрации, чтобы уточнить некоторые организационные моменты.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 25.08.16

«Передайте Свердлову, что все семейство постигла та же участь, что и главу» – Госархив впервые опубликовал документы по истории убийства семьи Николая II (ФОТО, документы). / Нижний Тагил добился разрешения праздновать 300-летие на год раньше Екатеринбурга. / Гаишники устроят засады у ТЦ в поисках детей без автокресел. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках