российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ушел из жизни последний Герой СССР в Свердловской области (ФОТО)

Не стало последнего Героя СССР в Свердловской области – в Заречном на 91-м году жизни скончался Николай Григорьев, майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны.

Как передает корреспондент NDNews.ru, по информации пресс-службы губернатора, завтра, 27 августа, состоится прощание с ним. Николай Григорьев родился 2 декабря 1925 года в деревне Старово Ярославской области в крестьянской семье. Окончил семь классов средней школы, работал в колхозе «Заря коммунизма».

С 1943 года Григорьев воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Был стрелком, командиром отделения, помощником командира взвода разведки. Пребывал в составе Центрального, Белорусского, 1-го Белорусского фронтов. Был трижды ранен. Участвовал также в войне с Японией.

Звание Героя Советского Союза ему было присвоено 24 марта 1945 года за проявленный героизм в боях по захвату, удержанию и расширению плацдарма на реке Нарев (Польша).

Находился на военной службе до 1961 года. После увольнения в запас жил в Казахстане, работал на оборонном заводе. В 90-е годы переехал с семьёй в город Заречный Свердловской области. Находясь на заслуженном отдыхе, принимал активное участие в ветеранском движении, в патриотическом воспитании молодёжи.

Награждён Золотой Звездой Героя, орденом Ленина, орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной звезды, двумя медалями «За отвагу» и двумя медалями «За боевые заслуги».

Фото: vk.com/zarechnytv

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 26.08.16

«Жесткий дискаунтер». Федеральная сеть «Светофор» запретила своему ирбитскому магазину обслуживать покупки на сумму меньше 300 рублей (ФОТО). / На озере Боровском утонул мальчик, отдыхавший с родителями. / Все рядятся в одежды защитников народа. Но получается скучно – эксперты оценивают агиткампанию-2016. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках