российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Археологи нашли стоянку древних людей недалеко от Артемовского (ФОТО)

Уральские археологи обнаружили стоянку древних людей – охотников и собирателей, живших пять тысяч лет назад. На их стоянке найдены керамические сосуды и каменные осколки.

Как передает корреспондент NDNews.ru, ценные находки специалисты-поисковики сделали в окрестностях деревни Бучино (Артемовский район). По информации управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области, образцы, которые обнаружили в шурфе, относятся к эпохе энеолита (ранней бронзы, это III тыс. до н.э. – II тыс. до н.э.).

По словам археологов, пять тысяч лет назад в Артемовском районе на берегу рек жили древние люди. Об их жизнедеятельности говорят найденные под Бучино фрагменты керамических сосудов и каменных осколков, полученных при изготовлении орудий. При этом места вдоль реки Реж славятся наскальной живописью.

Обнаруженную стоянку древних людей назвали Бучино III и внесли в перечень объектов культурного наследия, сейчас территорию возьмут под государственную охрану.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 26.08.16

Степашин предложил переименовать Свердловскую область. / В Первоуральске младенец едва не погиб в больнице – малышку в коме увезли в Екатеринбург, а затем – в Москву (ВИДЕО). / Потерявшиеся в лесах под Североуральском родители с ребенком сами вернулись домой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках