российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловскую область поставили в пример другим регионам – за замену лифтов в жилых домах (ФОТО)

Программа замены «состарившихся» лифтов в жилых домах высоко подняла Свердловскую область в глазах правительства РФ. Здесь регион оказался номером один: «Многие другие субъекты Федерации вообще не задумываются о том, что лифт – это не только средство передвижения; он должен быть еще и безопасным», – заявил сегодня на выездном заседании президиума Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ России в Екатеринбурге председатель Наблюдательного совета, бывший премьер-министр России Сергей Степашин. Как передает корреспондент NDNews.ru, высокая оценка губернаторской программы «Тысяча лифтов» стала для московского гостя отправной точкой и в оценке других актуальных проблем ЖКХ.

«Свердловская область эффективно справляется с вопросами переселения граждан из аварийного жилья и проведения капитального ремонта, – заявил Сергей Степашин. – Так, я знаю, что здесь 90 % средств, собранных с граждан, будут использованы на капитальный ремонт по целевому назначению. Программа по переселению из аварийного жилья в регионе полностью будет выполнена к 2018 году, только в этом году будут переселены более 10 тысяч граждан. Самое важное, что хочется отметить, губернатор Евгений Куйвашев встречался с Президентом РФ Владимиром Путиным в Москве. Мы отмечаем, что Свердловская область входит в десятку лучших по привлечению инвестиций, в том числе – в сфере ЖКХ. В этой части регион в числе передовиков. Именно в Свердловской области запущена первая в России губернаторская программа «1000 лифтов», по которой будет привлечено 2 миллиарда рублей частных инвестиций».

«Тема реформирования ЖКХ – одна из самых сложных, так как эта сфера – одна из самых запущенных за десятилетия. Поэтому быть в передовиках достаточно сложно. Но Средний Урал входит в десятку лучших регионов в части реализации всех программ по реформированию ЖКХ, по привлечению инвестиций. Около 1,5 миллиардов рублей уже привлечено, это достаточно большая цифра, – заявил на заседании первый заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий. – Выстраивать экономику помогает совершенствование законодательства. Государственно-частное партнёрство должно быть выгодным – просто так бизнес в него не пойдет. Чем совершеннее будет законодательство, тем больше будет инвестиций. Поэтому мы консультируемся с регионами по вопросам совершенствования законодательства, и Свердловская область в этой части хорошо поработала – при создании концессий и привлечении частного капитала», – отметил Леонид Ставицкий.

Депутат Госдумы и лидер выборного списка партии «Единая Россия» от Свердловской области, председатель комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников подчеркнул важность проведения работы по модернизации законодательства. В частности, по его словам, если состояние жилищного законодательства находится на среднем уровне, то законодательство о капремонте – на уровне ниже среднего. «Совместно с председателем Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным я внес законопроект, чтобы установить критерии к оплате капремонта, создать нормы по информированию населения о том, куда идут деньги за капремонт», – заявил Крашенинников. Эти предложения Павла Крашенинникова также включены в региональную предвыборную программу партии «Сила Урала».

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 26.08.16

На территории промзон в Екатеринбурге построят 110 млн кв м жилья, в Москве – 107, в Петербурге – 195. / Кто тут чмошник и четыре сантиметра экстремизма: обзор предвыборного креатива (ФОТО). / Государственный компенсационный фонд долевого строительства заработает с 1 января 2017 года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках