российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура начала проверку по факту массовой гибели рыбы в питьевом водоеме Нижнего Тагила

В Нижнем Тагиле прокуратура начала проверку по факту массовой гибели рыбы в Черноисточинском пруду, из которого подается вода в город.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на сегодняшний день специалисты отобрали пробы воды и направили их на экспертизу. Только после исследования можно будет назвать точную причину ЧП. «Одновременно проводятся иные мероприятия, направленные на установление обстоятельств инцидента. Проверка носит комплексный характер, но, по предварительным данным, каких-то сбросов сточных вод или других загрязняющих жидкостей не производилось», – сообщили сегодня нашему агентству в Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуре.

Напомним, о гибели рыбы стало известно в выходные. Свидетелями последствий массового мора рыбы стали активисты общественной организации «Экоправо». Они сообщили, что на берега Черноисточинского пруда, с которого подается вода в два жилых микрорайона Нижнего Тагила, выкинуло сотни килограммов дохлой рыбы, которая теперь разлагается на суше и распространять ужасный запах. Такого на этом водоеме никогда не было.

В середине августа Роспотребнадзор признал воду Черноисточинского пруда непригодной для питья. У воды появился едкий гнилостный запах, анализы показали, что количество аммиака в воде превышает норму в два раза. Такое положение дел специалисты объясняют бурным ростом выделяющих токсины сине-зеленых водорослей на фоне жары. Жителям Нижнего Тагила рекомендовано употреблять покупную воду или воду из проверенных артезианских скважин.

Активисты Нижнего Тагила попросили главу ГУ МЧС России по Свердловской области ввести чрезвычайное положение на территории города. Также тагильчане начали направлять заявления в прокуратуру и управляющие компании с требованием провести перерасчет или полностью отменить коммунальную плату за некачественную воду.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 29.08.16

«Настоятельно рекомендую не делать конвенты больше», – посетители разнесли в пух и прах организаторов Киберфеста (ФОТО). / Министерства и Центробанк протестируют в условиях военного времени. / В честь Дня пенсионера на площадке возле ДИВСа устроили ярмарку, фудкорт и студию красоты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках