российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Автоледи отсудила 300 тысяч рублей за провалившуюся в дорожную яму машину

Жительница Екатеринбурга отсудила 300 тысяч рублей за яму на дороге, в которую угодил ее автомобиль.

Как сообщили сегодня NDNews.ru, в мае прошлого года машина женщины под управлением ее близкого родственника попал в ДТП на улице Мехренцева. Накануне происшествия прошел сильный дождь, который размыл грунтовую дорогу. Образовалась яма, заполненная водой. Ее размеры оказались внушительными: глубина около 55 сантиметров, длина 60 метров и ширина 9 метров. «Выезжая из двора дома, мужчина попытался преодолеть водное препятствие, но машина заглохла. Как позже установили эксперты, двигатель автомобиля «Опель Астра» отказал из-за попавшей в него воды и неполадки никак не связаны с какими-либо производственными дефектами. Женщина обратилась в суд с иском к администрации Екатеринбурга, в котором потребовала возместить ущерб за ремонт машины в сумме 299 150 рублей, затрат на оплату госпошлины – 6 191 рублей и расходы на оплату услуг представителя – 15 000 рублей», – сообщили сегодня в пресс-службе Свердловского областного суда.

Рассмотрев материалы дела, Ленинский районный суд пришел к выводу, что ответственность за состояние дороги, включая организацию сбора и отвода дождевой воды, лежит на администрации города. На указанной территории должна быть проложена полноценная дорога, которую муниципальные власти не сделали, что не освобождает их от обязанности возместить ущерб за ненадлежащие дорожные условия. Решением суда в пользу истицы взыскали требуемую сумму.

С вынесенным решением ответчик не согласился и подал апелляционную жалобу в Свердловский областной суд с просьбой отменить решение суда первой инстанции. Чиновники настаивали на том, что ДТП как такового и не было: участок, по которому передвигался мужчина, не является введенной в эксплуатацию дорогой, поэтому никакой ответственности за его состояние мэрия не несет. «Однако к таким доводам суд отнесся критически, так как этот участок маршрута снабжен светофорами, на нем организовано двустороннее движение и, более того, альтернативного выезда из жилого района просто нет. В итоге областной суд оставил решение суда первой инстанции в силе, а апелляцию – без удовлетворения», – отметили в судебной инстанции.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 29.08.16

Ростехнадзор выяснил причину падения крана на стройке в Екатеринбурге. / Лето вернется в Екатеринбург к среде. / Прокуратура начала проверку по факту массовой гибели рыбы в питьевом водоеме Нижнего Тагила. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках