российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские поисковики ищут родственников погибших солдат Великой Отечественной войны

Уральские поисковики за время летней поисковой практики обнаружили останки 55 солдат Великой Отечественной войны. Два погибших солдата были опознаны, и сейчас волонтеры разыскивают их родственников.

В этом году экспедиция проходила на территории Старо-Оскольского района Белгородской области. Свердловскую область в поисковых работах представили 20 волонтеров из отрядов «Соболь» Нижнего Тагила и «Держава» из Невьянска, сообщили NDNews.ru в пресс-службе областного правительства.

«Поисковый лагерь базировался на берегу реки Чуфичка, в районе сел Нижне-Атаманское и Нижнее Чуфичево, где в июле 1942 года подразделения 21 и 40-й советских армий прорывались с боями из окружения. Результатом экспедиции стали обнаруженные и эксгумированные останки 55 солдат, командиров, в том числе медицинской службы РККА и двух детей, предположительно, попавших под обстрел во время боев», – рассказал директор Регионального центра патриотического воспитания Свердловской области Игорь Родобольский.

По его словам, с погибшими обнаружены 4 медальона, один из которых оказался без записки, два прочитаны, один находится на экспертизе. Сейчас поисковики ищут родственников погибших солдат, чьи имена были установлены:

Вараксин Сергей Григорьевич, 1921 года рождения, старший сержант, уроженец Кирова. Призван Молотовским ГРВК г. Киров в 1940году.

Семочкин Иван Филиппович, 1921 года рождения, младший сержант, уроженец Северо-Казахстанской области Полуденского района села Раевка, призван Полуденским РВК в 1939 году.

Торжественное захоронение обнаруженных останков солдат планируется 22 июня 2017 года.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 29.08.16

В Екатеринбурге трамвайная линия из Академического пройдет от проспекта Сахарова до улицы Татищева. / В СИЗО Екатеринбурга девушка напала на конвоира, возбуждено дело. / Полиция Екатеринбурга ищет пострадавших от действий строителей-аферистов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках