AMP18+

Екатеринбург

/

Уральские поисковики ищут родственников погибших солдат Великой Отечественной войны

Уральские поисковики за время летней поисковой практики обнаружили останки 55 солдат Великой Отечественной войны. Два погибших солдата были опознаны, и сейчас волонтеры разыскивают их родственников.

В этом году экспедиция проходила на территории Старо-Оскольского района Белгородской области. Свердловскую область в поисковых работах представили 20 волонтеров из отрядов «Соболь» Нижнего Тагила и «Держава» из Невьянска, сообщили NDNews.ru в пресс-службе областного правительства.

«Поисковый лагерь базировался на берегу реки Чуфичка, в районе сел Нижне-Атаманское и Нижнее Чуфичево, где в июле 1942 года подразделения 21 и 40-й советских армий прорывались с боями из окружения. Результатом экспедиции стали обнаруженные и эксгумированные останки 55 солдат, командиров, в том числе медицинской службы РККА и двух детей, предположительно, попавших под обстрел во время боев», – рассказал директор Регионального центра патриотического воспитания Свердловской области Игорь Родобольский.

По его словам, с погибшими обнаружены 4 медальона, один из которых оказался без записки, два прочитаны, один находится на экспертизе. Сейчас поисковики ищут родственников погибших солдат, чьи имена были установлены:

Вараксин Сергей Григорьевич, 1921 года рождения, старший сержант, уроженец Кирова. Призван Молотовским ГРВК г. Киров в 1940году.

Семочкин Иван Филиппович, 1921 года рождения, младший сержант, уроженец Северо-Казахстанской области Полуденского района села Раевка, призван Полуденским РВК в 1939 году.

Торжественное захоронение обнаруженных останков солдат планируется 22 июня 2017 года.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия,