российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Родители первоклассников екатеринбургской гимназии пожаловались на поборы в 40 тысяч рублей с семьи (СКРИНЫ)

В Екатеринбурге в преддверии нового учебного года вновь стала актуальна тема «добровольных» пожертвований в школах. Родители первоклассников, приписанных к одной из гимназий, пожаловались, что с семьи просят сдавать по 40 тысяч рублей – на ремонты и оборудование класса. Некоторые отказались от обучения в элитном заведении в пользу обычных школ. В прокуратуру заявлений о поборах в школах пока не поступало.

На городском форуме сегодня, в канун 1 сентября, активно обсуждается тема поборов в школах. В эпицентр скандала попала гимназия, расположенная в Пионерском поселке, где, по словам родителей, суммы «добровольных» пожертвований с первоклассников достигают космических размеров – 40 тысяч рублей с человека.

«У нас завтра старшенькая идет в 1 класс. Мы приписаны к одной известной в городе гимназии. Директриса – мощная женщина – умеет очаровывать небывалыми успехами своих учеников – в танцах, чемпионатах, выездах на природу, – пишет на форуме ОАК пользователь «Demiurg», далее описывая несколько ситуаций с организационных собраний. – Так получилось, что еще не отдав дочку в школу, мы уже были должны энной гимназии 40 тысяч рублей. И мы пошли в обычную школу. Где учителя рассказывали об учебных планах, все было куда скромнее, но без вымогательства. Вот туда нам денег дать не жалко».

По словам отца, директор потребовала собрать с класса 200 тысяч рублей на ремонт туалета, 17 тысяч рублей на принтер учителю, 40 тысяч – на стереосистему для уроков, 60 тысяч – на шкаф для детей, 12 тысяч – на экраны для батарей и, наконец, 10 тысяч – на шторы. В итоге некоторые родители первоклашек, приписанных к гимназии по прописке, отказались от зачисления в элитное учреждение и выбрали школы попроще.

Показательно, что автор темы на ОАК сначала не называл номер гимназии, но уже в первом же комментарии пользователи форума угадали 47-ую. По всей видимости, с побором столкнулись не только родители нынешних первоклашек. Беглый просмотр родительских форумов, например на сайте U-mama, показывает, что 47-ая гимназия не первый год становится предметом обсуждения родителей. Еще в 2013-2014 году мамы сообщали, что с зачисленных первоклашек собирали по 30-35 тысяч рублей – на ремонты, оборудование в классы, а также на действительно необходимое в учебе (тетради, форму и так далее).

Оперативно связаться с директором гимназии или с завучами не удалось: в школе NDNews.ru сообщили, что все заняты на репетиции линейки к 1 сентября и когда освободятся – не известно.

Добавим, что суммы, которые требуют в гимназии №47, удивили родителей, чьи дети пойдут в первые классы в других школах. По словам жителей Екатеринбурга, в большинстве учреждений образования просят небольшие суммы – 2000-4000 рублей. На эти средства оплачивается охрана, уборка помещений, закупка воды для кулеров и прочее. Остальные средства может собирать родительский комитет в течение года – например, на проведение праздников, походы в театры и цирк. Но речь не идет о десятках тысяч рублей.

В прокуратуре Свердловской области NDNews.ru сообщили, что пока заявлений на поборы в школах от родителей не поступало.

«Последние проверки прокуратуры проводились зимой и в начале весны. Тогда действительно были выявлены факты сбора средств в пользу «благотворительности». В адрес управления образования Екатеринбурга и директоров некоторых школ были направлены акты реагирования, – рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области. – Сейчас пока было лето, возможно, поэтому заявлений нет. Но всем родителям в случае взимания средств в школах мы советуем обращаться в прокуратуру и в министерство образования региона».

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 31.08.16

Дополнение к анонсам. / Похолодание спасло уральские леса от выгорания: действует всего один пожар. / Дети уральских газовиков померились силой и ловкостью в корпоративной спартакиаде (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках