российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Товар – 60 человек. Цена – 0 рублей. ФСИН заказывает зэков на госзакупках (СКРИН)

Общественники обнаружили небезынтересные лоты на портале Госзакупок – Федеральная служба исполнения наказаний заказала «живой товар», а именно – полтора десятка зэков. Предполагается, что их перебросят в Крым на стройку. Цена закупки – ноль рублей.

Как рассказала NDNews.ru екатеринбургская общественница Екатерина Петрова, ей удалось обнаружить два таких лота – на 60 и на 80 человек. Официально они называются «Предоставление рабочих из числа осужденных в количестве до N (числа) человек». Заказчиком выступает строительное управление №23 ФСИН России, причем закупка осуществляется у единственного поставщика – краснодарского управления того же ведомства. Примечательно, что зэков хотят перебросить в Крым, где они должны будут строить следственный изолятор в Симферополе – цена работ, кстати, составляет почти миллиард рублей, но сумма контракта по «предоставлению рабочей силы» равна нулю.

«В первую очередь меня очень смутила сама формулировка закупки. Дословно «закупки по предоставлению рабочей силы». То есть, логично предположить, что речь идет о поставке рабочей силы – то есть людей. При этом оплата по контракту – 0 рублей. Бесплатная рабочая сила у нас называется вроде как рабство? Но если посмотреть внимательней, то никаких нарушений здесь нет, – комментирует Екатерина Петрова. – Во-первых, рабочая сила нужна на строительство объекта, подрядчиком по которому выступает ФГУП Строительное управление №23 при ФСИН РФ, то есть, государственное предприятие уголовно-исправительной системы. Согласно части 1 ст. 103 УИК РФ, осужденные обязаны трудиться в том числе в таких вот организациях. Во-вторых, формально, договор заключен, конечно, не на поставку людей, а на предоставление услуг по подбору персонала, как бы это смешно не звучало (код по классификатору видов деятельности определен именно так)».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 31.08.16

Синоптики пообещали тепло и солнце в первый день осени (ФОТО). / В сгоревшем доме на Сортировке нашли тело (ФОТО). / В Екатеринбурге открыли первый детский травмпункт (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках