российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Для детей издали книгу с легендами Уралвагонзавода со времен основания (ФОТО)

В год своего 80-летия Уралвагонзавод выпустил книгу для детей «Легенды Уралвагонзавода», где в доступной и увлекательной форме рассказывается об истории Нижнего Тагила и предприятия. Дети узнают, как жили первые строители завода, почему в годы Великой Отечественной войны здесь работали в основном женщины и дети. А также что такое вагоносборочный конвейер и как на нем делали и делают железнодорожные вагоны, какое отношение УВЗ имеет к космосу. И, конечно, – о танках.

Автором идеи и руководителем проекта стал исполнительный директор головного предприятия корпорации УВЗ Владимир Рощупкин. А текст создала Светлана Лаврова – врач, кандидат медицинских наук и детский писатель одновременно. Светлана Лаврова – лауреат литературной премии «Книгуру» (1 место) и «Орден Добра и Света» («Аэлита-13»). В 2014 году она получила «Книгу года» в номинации «Вместе с книгой мы растем», входит в состав жюри Крапивинской премии.

«Светлана Лаврова призналась, что задача перед ней стояла непростая: достоверно, но вместе с тем интересно и доступно рассказать ребятам среднего школьного возраста об истории Уралвагонзавода, о его вкладе в развитие российского и мирового машиностроения. И с этой задачей она блестяще справилась. Книга получилась не только полезной, но и увлекательной», – рассказали в пресс-службе УВЗ.

Для повествования автором был выбран хронологический принцип. Книга начинается с истории возникновения Нижнего Тагила, его становления как города мастеров, родины великих русских изобретателей. История Уралвагонзавода рассказывается с момента закладки первого камня на строительстве. Ребята прочитают, как жили и работали первостроители УВЗ, почему в годы Великой Отечественной войны на заводе работали в основном женщины и дети. А также что такое вагоносборочный конвейер и как на нем делали и делают железнодорожные вагоны. Какое отношение УВЗ имеет к космосу. И, конечно, – о танках.

Кстати, автор рассказала не только о нижнетагильской бронетехнике. Читатели узнают о «прадедушках» современных бронемашин – «Боевом единороге» Мариано до Джакопо, изобретениях Леонарда да Винчи – а также о танках 20 века и многом другом. Познакомятся с интересными фактами, связанными с испытаниями техники УВЗ, а также прочитают о людях, которые создавали вагоны, танки и космические ракеты. Последняя глава перенесет всех в 2116 год и даст читателям возможность пофантазировать: каким станет Уралвагонзавод через 100 лет.

Иллюстрации специально для книги «Легенды Уралвагонзавод» создал художник Евгений Колеватых. Их дополняют архивные и современные фото и документы.

Первыми книгу «Легенды Уралвагонзавода» смогут прочитать и оценить школьники Дзержинского района Нижнего Тагила. Издание поступит в образовательные учреждения, которые являются социальными партнерами Уралвагонзавода.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 31.08.16

Как решать проблемы без денег – рассказал депутат-единоросс. / Распорядительная дирекция МУГИСО может быть реорганизована по «тюремному» принципу. Причина – в многомиллионных долгах. / Под Верхней Пышмой горят торфяники – под угрозой урожай зерновых (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках