AMP18+

Екатеринбург

/

«Голос» опубликовал инструкцию для тех, кого заставляют идти на выборы (ВИДЕО)

Общественное движение «Голос» подготовило памятку для тех людей, которых работодатели принуждают к голосованию 18 сентября. В организации предлагают подчиненным снимать на видео требования начальников, а затем передавать информацию в избирком или надзорные органы.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в памятке «Голоса» перечисляются все возможные нарушения администраций предприятий. Необоснованное объявление 18 сентября рабочим днем, чтобы проконтролировать участие сотрудников в голосовании, требование получить открепительное удостоверение, принуждение работников принимать участие в любых агитационных мероприятиях и представлять списки членов семей и знакомых, которые могут принять участие в голосование, а также требование фотографировать бюллетень – все это нарушение закона. Также руководство или профсоюз предприятия не имеют права угрожать любыми санкциями непроголосовавшим работникам или поощрять поход на избирательные участки премиями, отгулами или подарками.

«Участие гражданина России в выборах является свободным и добровольным. За воспрепятствование свободе волеизъявления предусмотрена уголовная ответственность по статье 141 УК РФ», – напоминают в общественной организации.

Если работник попал в ситуацию, когда от него требуют прийти на выборы, и тем более – голосовать за конкретного кандидата, «Голос» рекомендует фиксировать такие факты на видео или делать аудиозаписи. Если запись сделать не удалось, то можно составить коллективный акт о незаконных требованиях руководства. Также общественники призывают фотографировать аналогичные объявления, размещенные от имени администрации. «Не забывайте отметить, где, когда и при каких обстоятельствах была произведена запись или сделана фотография», – говорится в памятке.

О нарушениях своих прав работники могут сообщить в Рострудинспекцию и прокуратуру, и независимо от этого – обязательно в избирательную комиссию. Также «Голос» фиксирует все поступившие жалобы на своем сайте «Карта нарушений на выборах».

Как проголосовать не по принуждению

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Екатеринбург, Видео, Урал, Видеорепортаж, Выборы, Общество, Политика, Россия, Выборы - 2016,