российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Голос» опубликовал инструкцию для тех, кого заставляют идти на выборы (ВИДЕО)

Общественное движение «Голос» подготовило памятку для тех людей, которых работодатели принуждают к голосованию 18 сентября. В организации предлагают подчиненным снимать на видео требования начальников, а затем передавать информацию в избирком или надзорные органы.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в памятке «Голоса» перечисляются все возможные нарушения администраций предприятий. Необоснованное объявление 18 сентября рабочим днем, чтобы проконтролировать участие сотрудников в голосовании, требование получить открепительное удостоверение, принуждение работников принимать участие в любых агитационных мероприятиях и представлять списки членов семей и знакомых, которые могут принять участие в голосование, а также требование фотографировать бюллетень – все это нарушение закона. Также руководство или профсоюз предприятия не имеют права угрожать любыми санкциями непроголосовавшим работникам или поощрять поход на избирательные участки премиями, отгулами или подарками.

«Участие гражданина России в выборах является свободным и добровольным. За воспрепятствование свободе волеизъявления предусмотрена уголовная ответственность по статье 141 УК РФ», – напоминают в общественной организации.

Если работник попал в ситуацию, когда от него требуют прийти на выборы, и тем более – голосовать за конкретного кандидата, «Голос» рекомендует фиксировать такие факты на видео или делать аудиозаписи. Если запись сделать не удалось, то можно составить коллективный акт о незаконных требованиях руководства. Также общественники призывают фотографировать аналогичные объявления, размещенные от имени администрации. «Не забывайте отметить, где, когда и при каких обстоятельствах была произведена запись или сделана фотография», – говорится в памятке.

О нарушениях своих прав работники могут сообщить в Рострудинспекцию и прокуратуру, и независимо от этого – обязательно в избирательную комиссию. Также «Голос» фиксирует все поступившие жалобы на своем сайте «Карта нарушений на выборах».

Как проголосовать не по принуждению

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 01.09.16

«Звоним по мобильнику и кричим «Я успешный первокурсник!» и «Танцуют все!» – что студентам пришлось исполнить на линейках в вузах (ФОТО, ВИДЕО). / Женщину, лишенную материнских прав, осудили за попытку присвоить маткапитал. / Билеты на ЧМ-2018 в Екатеринбурге начнут продавать в сентябре 2017 года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки