российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Как проголосовать по душе, а не по приказу, и отчитаться перед работодателем (ФОТО, ВИДЕО)

Всего месяц остается до единого дня голосования, когда граждане России, достигшие 18-летия, будут выбирать депутатов Госдумы. По опыту прошлых лет и сообщениям в соцсетях, можно прогнозировать, что некоторых людей вновь будут принуждать голосовать за ту или иную партию, того или иного кандидата, и делать фотоотчет для работодателя. Тем не менее, есть способы, как не стать заложником этой порочной системы и все же воспользоваться своим избирательным правом.

Способ №1. Ниточка

Самая популярная рекомендация для тех, кого принуждают голосовать за определенную партию, это взять кусочек темной нитки – черной или синей, соорудить из нее «галочку», положить ее на требуемую графу в избирательном бюллетене, сфотографировать, а затем уже проголосовать так, как хочется.

Способ №2. Заготовка

В этом году бюллетени будут не белого цвета, а с тонированием. Образцы выложат на сайты избиркомов незадолго до выборов, поэтому вариант с тем, чтобы взять кусочек бумажки и нарисовать на нем «галочку», не самый лучший. Можно не угадать с цветом фона. Но можно заранее вырезать из плотной бумаги ту же «галочку» или любой другой знак, заштриховать ее темной пастой, а затем проделать те же манипуляции, что и с ниткой – приложить, сфотографировать и проголосовать, как угодно душе.

Способ №3. Исчезающие чернила

Практически в любом магазине, торгующем канцтоварами, есть двусторонние ручки. Одна сторона пишет, другая – стирает, растворяя пасту. Но если на белой бумаге растворитель почти не оставляет следов, то типографское тонирование растворится вместе с чернилами из ручки, и проголосовать как-то иначе в том же бюллетене не получится. Поэтому лучше не пользоваться этим вариантом.

Способ №4. Для тех, кто против всех

Графу «против всех» в России законодательно отменили, поэтому если вам не нравится ни один из предложенных вариантов, можно поставить «галочку» для отчета в нужную графу, а затем доставить знаков во все оставшиеся поля. Такой бюллетень будет признан комиссией испорченным. Однако редакция NDNews.ru все же призывает избирателей не прибегать к такому варианту и более взвешенно подойти к вопросу голосования.

Способ №4. Для продвинутых

Поставив «галочку» в нужную графу и сфотографировав листок для отчета, можно инсценировать дрожание в руках какой-нибудь каракулей в той графе, а затем попросить у избирательной комиссии новый бюллетень. Этот метод, как, впрочем, и большинство других, – не для ленивых. Придется объяснить представителям ТИКа, что вы случайно испортили бюллетень, проследить, чтобы он был признан испорченным, написать заявление на получение нового листка для голосования и получить его, сделав выбор уже по своему вкусу.

Способ №5. Для техничных

Наконец, можно просто проголосовать так, как вам нравится, сделать фотографию и подвергнуть ее дальнейшей обработке в любом графическом редакторе перед предъявлением работодателю. Смотрите фото под текстом.

Голосуем «по душе»

Добавляем галку «по приказу»

Убираем галку «по душе» – и фото можно предъявлять работодателю

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 17.08.16

Президент уволил генконсула Киргизии в Екатеринбурге. / «Подпишите петицию» и #newvksucks: как пользователи отреагировали на смену дизайна «ВКонтакте» (СКРИНЫ). / Куда бежать, если День выборов застанет вас в Париже, Нью-Йорке или Бобруйске: инструкция NDNews.ru. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках