российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кандидаты в губернаторы начали встречи в режиме «на троих»

В Свердловской области началась новая серия теледебатов кандидатов в губернаторы: с сегодняшнего дня в студиях «России-1» и «России-24» претенденты на высокий пост собираются не по двое, а по трое.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», первыми в таком формате встретились эсер Дмитрий Ионин, «пенсионер» Дмитрий Сергин и либерал-демократ Игорь Торощин.

В «визитной карточке» кандидаты в очередной раз использовали уже порядком поднадоевшие штампы: Ионин заявил о 270 млн рублей, возвращенных с его помощью людям от недобросовестных УК, Сергин напомнил про «30 лет на одной ноге с народом», а Торощин пообещал, что после его избрания у мэров будут «дрожать коленки» перед телевизором во время его прямых линий.

Дебаты с тремя участниками примечательны тем, что позволили в режиме прямого эфира сравнить ответы кандидатов на один и тот же вопрос. Тут не обошлось без взаимных претензий, но кое в чем проявилось единодушие. Так, в ответ на вопрос Ионина, что его оппоненты за свою жизнь сделали для избирателей, оба соперника хором обвинили его во лжи насчет упомянутых 270 млн рублей. «Ваши цифры притянуты за уши», – заявил Сергин. «Это не цифры, а смех на палочке», – поддержал его Торощин, добавив: его опыт общения с избирателями показывает, что депутата Ионина вообще никто в округе не знает.

Дмирий Сергин воспользовался своим правом на вопрос, чтобы упрекнуть оппонентов в том, что, будучи депутатами заксо прошлого созыва, они как минимум не воспрепятствовали отъему градостроительных и рекламных полномочий у Екатеринбурга. Ионин ловко перевел разговор на самих муниципалов: «Нет плохих и хороших чиновников, есть плохие и хорошие решения». В качестве примера он привел отмену автобуса № 10 до онкоцентра в Екатеринбурге, упрекнув Сергина, который, будучи врачом по первому образованию, не воспрепятствовал этому.

Игорь Торощин заявил, что фракция ЛДПР не поддерживала эти «кощунственные» решения и обещал сразу после своего избрания губернатором все вернуть. Между тем напомним, что во время обсуждения передачи полномочий в заксо его коллеги по ЛДПР высказывались вполне недвусмысленно. «Люди начали понимать, что городом управляют мокрушники и душегубы, работает конвейер смерти, нелегальные хосписы. ЛДПР говорит: хватит! Пора нашу избушку развернуть лицом к людям и отобрать метлу и ступу», – заявлял тогда, в частности, бывший депутат от ЛДПР Денис Носков.

Когда очередь задавать вопросы дошла до Игоря Торощина, он поинтересовался планами оппонентов по развитию промышленности. Дмитрий Ионин снова ловко перевел стрелки: «Я читал вашу программу, вы предлагаете национализировать предприятия, отобрать их у олигархов. Но это полномочия не губернатора, а как минимум президента». Также он повторил свою мысль из дебатов с Евгением Куйвашевым, что для начала надо «признать реальное положение дел», то есть невыплату зарплат и сокращение персонала. Дмитрий Сергин снова показал себя верным членом «городской» команды. Он напомнил, что в 90-е «красные директора» Екатеринбурга призывали к росту производства стали и строительству новых заводов, и порадовался, что город по этому пути не пошел. «Можно строить не только заводы», – заметил он, подчеркнув важность выставочной и торговой деятельности. Также Сергин заявил, что необходимо составить стратегический план развития области. Отметим, что стратегия развития области до 2030 года уже была утверждена в 2015 году.

В заключение дебатов кандидаты призвали телезрителей голосовать каждый за себя, причем Игорь Торощин выбился из регламента, пытаясь донести до избирателей-бюджетников «лайфхаки» по способам голосования с помощью ниточки в бюллетене, чтобы обмануть работодателя.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 30.08.17

В центре Екатеринбурга три машины провалились во внезапно разверзшуюся яму (ФОТО). / 30 августа в Свердловской области ожидаются следующие события. / Смерть выдающегося скрипача Дмитрия Когана потрясла уральцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки