российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В заксо со скандалом продавили законопроект по неразграниченным землям – права на них вновь отдали МУГИСО

Сегодня депутаты заксо проголосовали за принятие в первом чтении законопроекта по сохранению за МУГИСО права распоряжаться неразграниченными землями. Большинство избранников так и не увидели противоречия инициативы федеральному закону. Власти Екатеринбурга намерены обратиться к разработчикам ФЗ и юристам за разъяснениями. Отдельные депутаты утверждают, что такой выпад чреват роспуском заксобрания.

Как известно, федеральным законом право распоряжаться неразграниченными землями теперь закреплено за органами местного самоуправления: эти полномочия им должны быть переданы до 1 марта 2015 года. Но группа уральских парламентариев решила выступить против ФЗ и предложила сохранить право управления за МУГИСО. Вполне ожидаемо, что такой спорный вопрос обернулся скандалом в заксо. Как передает корреспондент «Нового Региона», законопроект представил один из его инициаторов Сергей Никонов.

«В настоящее время землями управляет МУГИСО, принятие закона направлено на сохранение данной практики. Все необходимые заключения на проект получены: Уральский институт регионального законодательства, администрация губернатора, управление Минюста. В бумагах есть цифры: план поступлений за 2013 по аренде перевыполнен на 21,4 %, по продаже – на 23 %, общий доход 600 млн рублей», – прокомментировал депутат и уточнил, что, по его мнению, «система работает».

Однако с ним согласились не все. «Я только сейчас получил документ, по которому все хорошо. Но, по моим данным, продажа участков замедлилась, из-за бюрократии все стало дольше, ходишь с бумажками, ждешь месяцами, оформление участков занимает до полугода», – отметил эсер Евгений Зяблицев. Депутат-коммунист Нафик Фамиев задал вполне резонный вопрос: «Почему ваш закон отменяет федеральный закон?» – но Никонов такого разногласия не нашел, кратко отметив, что инициатива ФЗ не отменяет.

«Меня это шокирует, за 7 дней удивительные люди собрали все документы, что закон, нарушающий ФЗ, ничего не нарушает. Это все равно как если бы Коробейников продавал квартиру Носкова (оба депутата наравне с Никоновым – инициаторы законопроекта, – прим. НР) и хвастался, что получил больше миллиона. Это нарушение ФЗ, а это чревато досрочным роспуском заксо. Зачем такая спешка? Вот и по бюджету то же самое. Кто-то нас подталкивает на противозаконные действия, давайте разберемся, а не будем читать неизвестно чьи справки», – высказался Фамиев.

Ответил ему вышеупомянутый Денис Носков. Правда, несколько отвлеченно. «Люди начали понимать, что городом управляют мокрушники и душегубы, работает конвейер смерти, нелегальные хосписы. Спасибо, что повозкой не управляет скелет с косой. ЛДПР говорит: хватит! Пора нашу избушку развернуть лицом к людям и отобрать метлу и ступу». Ему парировал пришедший на заседание мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. «Мне очень приятно, я волнуюсь, я так красиво, как предыдущий докладчик, не умею. Но у нас есть градостроительный план, его так просто не поменяешь. Хотелось бы обсуждать со специалистами и разговаривать на нормальном языке. У меня цифры совсем другие: в 2011 году заключено 764 договора аренды (когда распоряжался город, – прим. НР), а в 2014 (когда права перешли к МУГИСО) – 80. Увеличилось предъявление исков. Есть противоречие статье 171 ФЗ и, конечно, все миллионники распоряжаются своими землями сами. У вас много аргументов, давайте отложим», – предложил Ройзман. Отложить спешно составленный законопроект предложил и Нафик Фамиев.

Тем не менее, депутаты проголосовали за принятие закона в первом чтении: 38 человек инициативу одобрили, 6 проголосовали против. Как пояснил корреспонденту «Нового Региона» Евгений Ройзман, город категорически не согласен с таким законопроектом, документ готовился без участия города и застройщиков и в спешке. «Город напишет письмо к разработчикам 171 ФЗ, попросит заключения у них и в Юридической академии», – отметил мэр.

Добавим, что буквально после перерыва депутаты спешно одобрили законопроект во втором чтении: 38 голосов за, 4 против, 1 воздержался, еще четверо не голосовали.

Ссылки по теме:

Власти Екатеринбурга потребовали от заксо объяснений по поводу законопроекта о неразграниченных землях >>>

«Мы с городом пришли к согласию»: депутаты заксо пошли на откровенную ложь, продавливая инициативу по неразграниченным землям >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 18.11.14

«Гречку съели греки»: екатеринбуржцы скупают оставшуюся дешевую крупу и сочиняют про нее стихи (ФОТО). / Скандальный трейдер Калиниченко готов заплатить 2 млрд рублей потерпевшим в обмен на свободу. / В аэропорту Кольцово будут добиваться возврата курилок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках