российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Мы с городом пришли к согласию»: депутаты заксо пошли на откровенную ложь, продавливая инициативу по неразграниченным землям

В начале следующей недели депутаты заксо на заседании рассмотрят вопрос о сохранении за МУГИСО права распоряжения неразграниченными землями. Инициатива, идущая вразрез с федеральным законодательством, была одобрена на профильном комитете. Между тем, инициаторы законопроекта пошли на откровенную ложь, заявив о полной поддержке со стороны мэрии.

Напомним, скандал с неразграниченными землями в Екатеринбурге не утихает уже больше года – с тех пор, как право распоряжаться такими территориями закрепили за МУГИСО. Эксперты не раз сообщали о негативном эффекте такого решения для всех участников рынка. Несколько месяцев назад конец земельным интригам Куйвашева положили федеральные власти: право на распоряжение неразграниченными землями закрепили за муниципалитетами. Но в начале ноября депутаты Заксо решили переиграть федеральный закон. Денис Носков, Алексей Коробейников и Сергей Никонов предложили законопроект по сохранению за МУГИСО этого права. Подробнее о том, почему идея нарушает федеральное законодательство, «Новый Регион» писал ранее.

Во вторник, 11 ноября, законопроект был рассмотрен на комитете по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды. Итог голосования: 4 голоса за и один против, документ внесен в повестку заседания заксо 18 ноября. Но продавливание удобной областным властям инициативы не обошлось без лжи. Сергей Никонов на заседании комитета заявил: «Наш закон призван сохранить уже существующую систему. Мы с городом пришли к согласию. В этом деликатном вопросе требовалась объединенная работа с муниципалитетом. Никаких претензий от администрации города не поступало, во всяком случае в заксо».

Между тем, как стало известно корреспонденту «Нового Региона», никакие предложения о совместном обсуждении идеи мэрии не предлагались. Как рассказал источник в администрации города, к ним никто не обращался, и, более того, от администрации в адрес председателя свердловского заксобрания Людмилы Бабушкиной было направлено письмо с информацией о том, что законопроект противоречит федеральному закону. Помимо этого, вопрос с неразграниченными землями должен решаться в ключе не «быть или не быть» (это уже решили федеральные власти), а «когда вносить соответствующие изменения в региональные акты». Согласно ФЗ, полномочия по распоряжению неразграниченными землями за органами местного самоуправления закрепляются до 1 марта, однако бюджет города формируется раньше, привести региональное законодательство в соответствие с федеральным необходимо до 1 января будущего года. Позволят ли народные избранники отразить в бюджете Екатеринбурга доходы от неразграниченных земель или продолжат рассматривать инициативу, по некоторым данным, спущенную по указке заинтересованных лиц в областной власти, решится 18 ноября.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Совет Федерации положил конец земельным интригам Куйвашева: неразграниченные земли вернут Екатеринбургу >>>

Перекидывание полномочий по неразграниченным землям из Екатеринбурга в область негативно сказалось на земельных торгах – мнение эксперта >>>

Закон предписал Куйвашеву и МУГИСО вернуть Екатеринбургу отобранные земли >>>

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 14.11.14

Приговор Дмитрию Лошагину не вынесли. ФОТО. / Красногвардейцы vs бизнесмен-добытчик – в Артемовском районе спор из-за рубки леса грозит нешуточным скандалом (ФОТО, ВИДЕО). / В рейтинге глав городов УрФО Якоб стал вторым, а Ройзман – последним. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках