российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вопрос о перезахоронении уральского разведчика Николая Кузнецова получит политико-дипломатический статус

Вопрос о перезахоронении уральского разведчика Николая Кузнецова получит политико-дипломатический статус. Вчера в Екатеринбурге прошло заседание рабочей группы, занимающейся проблемой перезахоронения знаменитого уральца на родине. Как сообщает пресс-служба свердловского областного комитета Российского союза молодежи, инициативной группой «НИК» (Николай Иванович Кузнецов) получен ответ на запрос, направленный в город Львов, где находятся останки Николая Кузнецова. В нем украинская сторона сформулировала требования к документам, на основании которых может быть решен вопрос о перезахоронении уральского разведчика на его родине. По информации пресс-секретаря обкома РСМ Вадима Некрашевича, есть ряд сложностей с получением юридически подтвержденных копий ряда документов, связанных с личностью и обстоятельствами смерти Кузнецова, так как он погиб на оккупированной территории, да и ведомство, в котором служил Николай Иванович, в те времена не спешило раскрывать информацию о своих сотрудниках. Возможно, в ходе работ по перезахоронению, придется столкнуться с различными личными точками зрения, как «за», так и «против». Но в целом Министерство иностранных дел России не видит политических причин, препятствующих проведению данной процедуры.

Как заявил председатель рабочей группы – заместитель председателя правительства Свердловской области по социальной политике Владимир Власов, необходимо придать вопросу о перезахоронении Кузнецова политико-дипломатический статус и проводить его под эгидой государственных органов. Итогом совещания стало поручение всем представителям ведомств в двухнедельный срок подготовить свои заключения по рассматриваемому вопросу.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 02.03.06

Валерий Заводов все-таки задержан. В ближайшие дни ему определят меру пресечения. / Правоохранительные органы проверяют факт задержания банкира Заводова. / На Урале найден способ борьбы с супружескими разводами – для этого нужны 6 детей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках