российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вексельберг займется реконструкцией АЭС в Венгрии

Пока российские атомщики ломают голову, как привлечь инвесторов в отрасль, наши компании готовы вкладывать деньги в атомную энергетику за рубежом. «Комплексные энергетические системы» (КЭС) Виктора Вексельберга собрались инвестировать сотни миллионов долларов в реконструкцию АЭС в Венгрии.

Вчера КЭС заявила о своей готовности вкладывать деньги в реконструкцию венгерской АЭС «Пакш». По сообщению компании, она подписала меморандум с собственником АЭС – госкорпорацией MVM Rt и «Атомстройэкспортом», который может стать соинвестором проекта. В меморандуме, копия которого имеется в распоряжении «Ведомостей», указано, что он действует до конца 2007 года, но не содержит каких-либо коммерческих обязательств. Они появятся в дополнительных соглашениях.

Представитель КЭС объяснил интерес компании к атомной энергетике Венгрии желанием выйти на новые рынки: «Сегодня мы акционеры нескольких ТГК, строим электростанции, поэтому естественно, что нас заинтересовали перспективы участия в атомной энергетике». Компания, по его словам, готова вложить в венгерскую АЭС сотни миллионов долларов, в том числе заемных средств. Но пока объем инвестиций не определен, а программа реконструкции АЭС не утверждена. Это подтвердил «Ведомостям» источник в MVМ.

По его словам, компания хочет с помощью инвестора построить два новых блока. Это будет стоить более $2 млрд., посчитал аналитик инвестбанка «Траст» Андрей Зубков. По его словам, строительство одного блока занимает около трех лет. «Отбивать» инвестиции, по словам Зубкова, можно по-разному – от получения пакета АЭС в собственность до участия в эксплуатации станции. Также есть возможность получать долю прибыли, покупая энергию станции по фиксированной цене. Источник, близкий к владельцу КЭС – «Ренове», полагает, что компания Виктора Вексельберга предпочла бы стать совладельцем АЭС. MVM управляет всей венгерской генерацией и одновременно выполняет функции министерства энергетики, поэтому КЭС сможет через партнера влиять на тарифы АЭС, полагает сотрудник Росатома.

«Атомстройэкспорт» в этом проекте, если он осуществится, будет проектировать и строить блоки, пояснила представитель компании Ирина Есипова. «Атомстройэкспорт» сейчас строит атомные электростанции в Китае, Индии и Иране.

Интерес КЭС к атомной энергетике Венгрии показывает, что частные инвесторы готовы вкладывать деньги и в российский атом, если это позволит законодательство, полагает Зубков. На это надеется и чиновник Росатома. По его мнению, венгерский опыт следует распространить и на строительство новых АЭС в России. Наши атомщики в этом году задумались о привлечении частников в свою отрасль. Руководитель Росатома Сергей Кириенко рассчитывает до 2030 года построить 40 атомных энергоблоков. Это обойдется примерно в $60 млрд. и позволит довести долю атомной электроэнергии с нынешних 16 процентов до 25 процентов. А исполнительный директор «Росэнергоатома» Сергей Иванов на днях признался, что атомщики ведут переговоры о привлечении инвестиций с крупными потребителями электроэнергии – «Газпромом», «Северсталью», «Русалом» и СУАЛом, который контролирует «Ренова». В КЭС вчера затруднились ответить, будет ли компания инвестировать в российские атомные станции, если позволит законодательство.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 02.03.06

Екатеринбургские депутаты о проблеме воспитания молодежи: «гораздо больше ценю наркомана Высоцкого и гомосексуалиста Нуриева…». / Сотрудник невьянской колонии перед разводом убил свою семью и застрелился. / Новая купюра в 10 долларов США не будет пользоваться спросом в России – прогнозы уральских банкиров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках