российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В преддверии весеннего призыва на Урале начались показательные суды над уклонистами от армии

В Екатеринбурге начались показательные репрессии по отношению к молодым людям, которые не хотят идти в армию. На днях Кировский суд приговорил к лишению свободы 20-летнего Олега Белешева, за то, что он уклонялся от прохождения военной службы. Белешев был призван в ряды российской армии еще в ноябре 2003 года. В указанный во врученной ему повестке день он прибыл к райвоенкомату и был отправлен на областной сборный пункт на станцию Егоршино. Пробыв там несколько дней, Олег самовольно оставил сборный пункт и уехал домой.

В начале декабря 2003 года он повторно получил повестку о необходимости явки на призывной пункт. Однако на этот раз Олег в райвоенкомате не появился и оправдательных документов не представил. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 328 УК РФ (Уклонение от прохождения военной службы). После предъявления ему обвинения молодой человек скрылся от органов правосудия, и был объявлен в розыск. Впрочем, по истечении некоторого времени его задержали и заключили под стражу. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, приговором Кировского районного суда Белешев признан виновным и ему назначено наказание в виде 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Наблюдатели полагают, что информация о суде над уклонистом была разослана во все СМИ с целью запугать потенциальных призывников и таким образом предотвратить возможный срыв весенней призывной кампании. Как уже сообщал «Новый Регион», трагедия в Челябинском танковом училище, ставшая достоянием общественности, поставила под угрозу весенний призыв в армию. Громкий скандал и леденящие душу подробности о поэтапной ампутации частей тела пострадавшего солдата Сычева способны заставить уклоняться от армии от армии даже тех молодых людей, для которых «служение Отечеству» – это продолжение семейной традиции или, как для большинства парней из глубинки, «шанс увидеть мир».

Ссылка по теме:

Пиар-атака на министра обороны обернется срывом весеннего призыва? >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 02.03.06

Журналисты намерены засудить сотрудника Госнаркоконтроля. / Екатеринбургские коммунальные службы в срочном порядке вывозят снег из Екатеринбурга. / Вексельберг займется реконструкцией АЭС в Венгрии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках