AMP18+

Екатеринбург

/

Итог кинофестиваля: Гран-при, приз Гильдии кинокритиков и приз за лучшую операторскую работу взял фильм «Коробка»

Накануне вечером в Театре эстрады состоялась торжественная церемония закрытия первого Уральского фестиваля российского кино. Больше всего наград взял фильм «Коробка» про решение межнационального конфликта при помощи дворового футбола: картина получила Гран-при, приз Гильдии кинокритиков и приз за лучшую операторскую работу. Интересно, что многие лауреаты вчера не прилетели за своими статуэтками.

Жюри Уральского фестиваля российского кино возглавлял Владимир Меньшов, в составе были Алексей Федорченко, Елена Дюффорт, Елена Стишова и другие. Именно их голоса были решающими в выборе победителей.

Фильм «Коробка» режиссера Эдуарда Бордукова, взявший Гран-при, рассказывает о проблеме межнациональных отношений, который во дворе удалось решить при помощи футбольного турнира. Несмотря на то, что в широком прокате фильм провалился, не собрав почти никакой кассы, он взял больше всего призов на Уральском кинофестивале. Помимо Гран-при, лента получила приз Гильдии кинокритиков, а оператор Павел Емелин – статуэтку за лучшую операторскую работу. Екатеринбургскому зрителю наверняка будет интересно, что музыку к фильму написали местные группы – «Курара», «Смысловые галлюцинации» и другие.

Лучшим режиссером жюри Уральского фестиваля признали Михаила Местецкий за фильм «Тряпичный союз», который вызвал среди зрителей фестиваля немало споров. Кому-то показалось, что молодые люди в картине показаны неестественно, другие, напротив, утверждали, что фильм очень актуален именно сегодня. Сам Местецкий за статуэткой, которая выполнена в виде уменьшенной копии скульптуры на «Доме кино», не прилетел. Впрочем, на церемонию закрытия фестиваля в Екатеринбург не долетели многие лауреаты.

Статуэтку за лучшую женскую роль получила Нанули Сараджишвили, сыгравшая в фильме о грузино-осетинской дружбе «Тэли и Толи». Лучшая мужская роль – у Алексея Гуськова в фильме «Находка».

Спецприз жюри получил Владимир Хотиненко за фильм «Наследники». Зрительский приз получил фильм «Честное пионерское-2» Александра Карпиловского.

Добавим, что в своем заключительном слове директор Уральского фестиваля российского кино Владимир Макеранец заявил: второй Уралкинофест состоится, такое решение было принято совместно с областными властями по итогам первого фестиваля.

Напомним, первый фестиваль прошел в Екатеринбурге с 21 по 27 сентября. В программе было 93 картины разных стилей и жанров, разных годов выпуска. Перед открытием фестиваля организаторы беспокоились, что залы на кинопоказах будут полупустыми. Но популярность фестиваля превзошла все ожидания: на каждом фильме зрители стояли в проходах и сидели на полу. Перед началом фестиваля было распечатано 30 тысяч бесплатных билетов. Но, по предварительным данным, количество посетителей перевалило за 50 тысяч человек.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Культура, Общество, Россия,