российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итог кинофестиваля: Гран-при, приз Гильдии кинокритиков и приз за лучшую операторскую работу взял фильм «Коробка»

Накануне вечером в Театре эстрады состоялась торжественная церемония закрытия первого Уральского фестиваля российского кино. Больше всего наград взял фильм «Коробка» про решение межнационального конфликта при помощи дворового футбола: картина получила Гран-при, приз Гильдии кинокритиков и приз за лучшую операторскую работу. Интересно, что многие лауреаты вчера не прилетели за своими статуэтками.

Жюри Уральского фестиваля российского кино возглавлял Владимир Меньшов, в составе были Алексей Федорченко, Елена Дюффорт, Елена Стишова и другие. Именно их голоса были решающими в выборе победителей.

Фильм «Коробка» режиссера Эдуарда Бордукова, взявший Гран-при, рассказывает о проблеме межнациональных отношений, который во дворе удалось решить при помощи футбольного турнира. Несмотря на то, что в широком прокате фильм провалился, не собрав почти никакой кассы, он взял больше всего призов на Уральском кинофестивале. Помимо Гран-при, лента получила приз Гильдии кинокритиков, а оператор Павел Емелин – статуэтку за лучшую операторскую работу. Екатеринбургскому зрителю наверняка будет интересно, что музыку к фильму написали местные группы – «Курара», «Смысловые галлюцинации» и другие.

Лучшим режиссером жюри Уральского фестиваля признали Михаила Местецкий за фильм «Тряпичный союз», который вызвал среди зрителей фестиваля немало споров. Кому-то показалось, что молодые люди в картине показаны неестественно, другие, напротив, утверждали, что фильм очень актуален именно сегодня. Сам Местецкий за статуэткой, которая выполнена в виде уменьшенной копии скульптуры на «Доме кино», не прилетел. Впрочем, на церемонию закрытия фестиваля в Екатеринбург не долетели многие лауреаты.

Статуэтку за лучшую женскую роль получила Нанули Сараджишвили, сыгравшая в фильме о грузино-осетинской дружбе «Тэли и Толи». Лучшая мужская роль – у Алексея Гуськова в фильме «Находка».

Спецприз жюри получил Владимир Хотиненко за фильм «Наследники». Зрительский приз получил фильм «Честное пионерское-2» Александра Карпиловского.

Добавим, что в своем заключительном слове директор Уральского фестиваля российского кино Владимир Макеранец заявил: второй Уралкинофест состоится, такое решение было принято совместно с областными властями по итогам первого фестиваля.

Напомним, первый фестиваль прошел в Екатеринбурге с 21 по 27 сентября. В программе было 93 картины разных стилей и жанров, разных годов выпуска. Перед открытием фестиваля организаторы беспокоились, что залы на кинопоказах будут полупустыми. Но популярность фестиваля превзошла все ожидания: на каждом фильме зрители стояли в проходах и сидели на полу. Перед началом фестиваля было распечатано 30 тысяч бесплатных билетов. Но, по предварительным данным, количество посетителей перевалило за 50 тысяч человек.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 28.09.16

«Утюг», «болото», «место для урбанистических крыс» и другие мысли о Екатеринбурге (ФОТО). / 28 сентября в Свердловской области ожидаются следующие события. / Паслер получит компенсацию за три неистраченных отпуска. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках