российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Земельные аукционы будут проверены УФАС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ ужесточает контроль над сделками на рынке недвижимости в части проведения земельных аукционов. Кроме того, в судебном порядке будут расторгаться договоры по тем земельным участкам, которые были предоставлены девелоперам и строителям без проведения аукционов. Все эти планы озвучил глава ФАС Игорь Артемьев.

Напомним, что с 1 октября 2005 года вступили в силу поправки в Земельный кодекс РФ, согласно которым участки под жилищное строительство должны предоставляться исключительно в ходе открытых аукционов. О таких аукционах должно объявляться потенциальным участникам заранее.

В министерстве по управлению госимуществом Свердловской области сообщили, что после с 1 октября 2005 года по старой схеме, несмотря на новый закон, все-таки было выдано порядка 20 участков. Речь идет о землеотводах, оформление которых длилось на протяжении нескольких лет.

В МУГИСО сомневаются, что новые инициативы ФАС относительно земельных участков будут реализованы. «Сделки были оформлены законно, а закон, как известно, обратной силы не имеет», – заявил «Новому Региону» пресс-секретарь министерства Николай Белков.

В территориальном управлении ФАС сообщают, что отделы администрации Екатеринбурга и Свердловской области уже обращались к антимонопольщикам, чтобы уточнить какие распоряжения по поводу аукционов поступали из Москвы. «Мы можем пока отвечать только одно – никаких указаний еще не было. По закону мы обязаны контролировать «чистоту» проведения аукционов. Из-за сложившейся неопределенности сейчас получается, что власти не торопятся проводить аукционы в ближайшее время», – сообщил специалист УФАС Александр Козлов.

Представители строительных компаний считают, что в Екатеринбурге инициатива федерального ведомства вообще не приведет к каким либо процессам по расторжению договоров: уже шесть месяцев в Екатеринбурге не появляется новых землеотводов. Хотя участники рынка не исключают, что антимонопольщики, внимательно рассмотрев заключенные договоры, могут найти определенные погрешности. Например, участки могут пройти всю схему открытого торга, но с ограниченным числом участников. В таком случае, юридически доказать нарушения со стороны властей и застройщиков практически невозможно.

При этом участники рынка сомневаются, что нововведение ФАС как-то отразится на ситуации с землеотводами, которых и без этого не хватает. В МУГИСО нет четкого плана по проведению конкурсных торгов на 2006 год. Пока в ведомстве говорят о том, что на аукционы будет выставлено около 10 участков. Мэрия Екатеринбурга, как заявлял ранее вице мэр Владимир Крицкий, рассчитывала ранее реализовать 30 землеотводов.

Застройщики к инициативам ФАС относятся очень скептически: они прогнозируют формирование дефицита на рынке недвижимости и рост цен на жилье без учета уровня инфляции дополнительно еще на 20 процентов.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 02.03.06

«Уралвагонзавод» получит кредит в 300 миллионов евро. / Уральские леса уничтожают пожары, погода и болезни. / Администрация области в очередной раз осталась без сайта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках