российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В городских больницах не хватает еды для брошенных детей

В городских больницах не хватает еды для брошенных детей. По словам врачей детских больниц, средств на содержание отказников не хватает. Как рассказала сегодня «Новому Региону» заведующая отделением раннего возраста 11 детской городской больницы Ольга Ксенофонтова, детские дома малышей не принимают, и больницы вынуждены содержать на свои деньги в два с лишним раза больше сирот, чем обычно. Сейчас в отделении 11-й детской больницы находятся 18 брошенных малышей от 2 до 7 месяцев. Обычно одновременно в стационаре находятся по 7-8 отказников, говорит госпожа Ксенофонтова. Та же ситуация уже в течение нескольких месяцев наблюдается практически во всех городских районных больницах, где есть соматические отделения. В 15-й детской районной больнице сейчас содержится 19 сирот. «Пеленки и ползунки у нас есть, зато большая проблема с присыпками, памперсами, детскими смесями, сосками», – рассказывает Ольга Ксенофонтова. Врачи признают, что вынуждены просить о помощи предпринимателей и депутатов.

Как отмечают врачи детских больниц, увеличение количества брошенных младенцев произошло после отмены разрешения об усыновлении сирот иностранцами. Число усыновлений сократилось, и детские дома оказались переполненными. Сейчас у малышей, находящихся в стационаре, только два варианта – либо они останутся в больнице до освобождения мест в детском доме, либо их усыновят прямо в больнице. Как отмечают врачи, сами уральцы довольно редко берут опекунство над детьми намного реже, чем иностранцы.

В 15-й детской больнице дефицит продуктов для новорожденных благодаря спонсорам удалось ликвидировать. В ближайшее время необходимые вещи будут также доставлены и в 11 районную детскую больницу. Однако большая часть детских стационаров все еще испытывает нехватку средств на нормальное содержание сирот.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 02.03.06

Земельные аукционы будут проверены УФАС. / «Уралвагонзавод» получит кредит в 300 миллионов евро. / Уральские леса уничтожают пожары, погода и болезни. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках