российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жалуйтесь: прокуроры взяли на контроль призывную кампанию на Урале Идет тотальная проверка призывных комиссий и воинских частей

На Урале военные прокуроры по традиции взяли на контроль ход стартовавшей 1 октября призывной кампании, они выяснят, насколько воинские части готовы к приему пополнения.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сотрудники надзорного ведомства выполняют поручение заместителя Генерального прокурора РФ – Главного военного прокурора Сергея Фридинского. В соответствии с документом взят на контроль весь процесс прибытия юношей в военкоматы и доставки их к месту службы. Особое внимание уделяется размещению молодого пополнения, обеспечению их питанием, обмундированием и медикаментами в учебных подразделениях, соединениях и воинских частях.

«Только в первом полугодии текущего года военными прокурорами проведено почти полторы тысячи таких проверок, обеспечены права и социальные гарантии свыше трех тысяч граждан, поступающих на военную службу, и членов их семей. Задача прокуроров – помочь новобранцам адаптироваться в воинских коллективах. Традиционно каждому призывнику будет выдана памятка-вкладыш в военный билет с информацией о правах и обязанностях военнослужащего, иной полезной правовой информацией, адресах и телефонах военных прокуратур», – сообщили сегодня нашему агентству в Военной прокуратуре ЦВО.

По информации Главной военной прокуратуры, по всей стране в военных прокуратурах гарнизонов, округов, флотов уже работают 152 консультативно-правовых пункта в 138 городах, куда можно обращаться, в том числе, с жалобами и сообщениями о нарушении прав. Кроме того, с военными прокурорами можно связаться и получить ответ в режиме онлайн на сайтах Главной военной прокуратуры и военных прокуратур окружного звена. Адреса и контакты размещены на сайте Главной военной прокуратуры www.gvp.gov.ru.

В ходе прошлой осенней призывной кампании к военным прокурорам за правовой помощью обратилось более 2,5 тысяч граждан, весной этого года – свыше 2 тысяч. Большинство интересовалось вопросами прохождения медицинского освидетельствования, просили разъяснить основания и правила предоставления отсрочек, льготами и т.д.

«Наряду с этим внимание военные прокуроры уделяют пресечению противоправных действий мошенников, предлагающих призывникам услуги якобы по «освобождению» от военной службы.

Наконец, прокурорами продолжается работа по возвращению военнослужащих, ранее по различным причинам оставивших место военной службы. За последние десять лет общими усилиями возвращены в правовое поле более трех с половиной тысяч человек. Большинство из них завершили службу в положенные сроки», – отмечают в ведомстве.

Добавим, что на Среднем Урале в ходе осеннего призыва на срочную службу направят на 350 человек меньше, чем весной. Согласно последним данным, в армию будет призвано 3999 молодых людей – такую цифру ранее назвал военный комиссар региона Игорь Лямин на состоявшемся инструкторско-методическом сборе с председателями призывных комиссий.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 03.10.16

На Урале напишут этнографический диктант. / В Екатеринбурге потеплеет к середине октября (КАРТА). / Для ликвидации последствий ЧС создадут «военное МЧС». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках