российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 15:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«А мне дадите что-нибудь разделить?» – «Да, ответственность!» Свердловское правительство начало работу над бюджетом

Сегодня в областном минфине состоялось первое заседание согласительной комиссии по подготовке проекта областного бюджета-2017. И.о министра финансов Галина Кулаченко сразу дала понять: «всего и на всех» не хватит, положение крайне серьезное.

Тем не менее, пришедшие на заседание министры и депутаты заксобрания старались не падать духом и невинно перешучивались между собой: «А мне дадут что-нибудь разделить?» – «Вам – только ответственность!».

В самом начале Галина Максимовна сообщила, что пока регион довольно успешно выполняет план по исполнению бюджета, а доходы за 9 месяцев выросли на 14 млрд рублей по сравнению с прошлым годом. В то же время общая экономическая ситуация неустойчива, и ожидать можно всего, чего угодно.

Депутат заксо Владимир Терешков, который на протяжении многих лет возглавлял комитет по бюджету, поблагодарил министра за сохраненную традицию обсуждать нужды муниципалитетов еще на «нулевой» стадии проекта бюджета, и перечислил несколько направлений, которые, на его взгляд, прежде всего нуждаются в финансировании. Это реконструкция старых и строительство новых школ, пришкольные стадионы, покупка «уазиков» для нужд департамента лесного хозяйства, газификация сельской местности, повышение дотаций производителям молока. Следом выступила Галина Артемьева, статус которой в данный момент не совсем ясен – в новый состав заксо она не прошла, однако в работе комиссии принимает самое деятельное участие. Она обратила особое внимание на состояние гидротехнических сооружений области, многие из которых очень сильно изношены и нуждаются в ремонте. Также Артемьева заявила, что власти обязаны подумать над возможностью компенсации молодым сельским учителям затрат на оплату съемного жилья, так как для большинства из них эти траты неподъемны.

Тагильский депутат Вячеслав Погудин призвал продолжить установку в территориях модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Также он напомнил, что практически все 73 загородных детских лагеря, расположенные в области, не ремонтировались десятилетиями и практически разваливаются. Ранее Погудин рассказал корреспонденту NDNews.ru, что Нижний Тагил планирует в следующем году начать строительство двух новых школ на 1200 мест каждая – в микрорайонах Александровский и Муринские Пруды. Каждая из них обойдется не меньше чем в 1 млрд рублей. На ремонт и содержание дорог Тагилу необходимо еще полтора миллиарда. Делом чести тагильские депутаты также считают необходимость завершить долгострой – детскую многопрофильную больницу, на которую надо еще 2,9 млрд рублей.

Выслушав пожелания депутатов, Галина Кулаченко сообщила, что «приоритеты все равно придётся определять». «Наши ресурсы ограничены. Нельзя забывать о рисках, – подчеркнула она. – Кроме того, мы должны сокращать дефицит бюджета, чтоб выполнить соглашение с Минфином России. Они нам очень помогают, дают кредиты под 0,1%. Если мы потеряем эту возможность, это чревато для нас самыми нехорошими последствиями». «Бюджетный процесс – это искусство равномерного распределения разочарований», – поэтично резюмировал и.о. вице-премьера Александр Высокинский. Следующее заседание комиссии состоится уже в среду, 5 октября. На нем минфин планирует выслушать представителей Невьянска, Новоуральска, Каменска-Уральского, Екатеринбурга и ряда других территорий.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 03.10.16

«Артемку посадят» – Самые крутые слухи недели!. / Еще на трех улицах Екатеринбурга в конце октября запретят парковаться. / Власти Тавды включили аварийный дом в программу капремонта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках