российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Горбачева будут вспоминать даже тогда, когда все забудут о Путине – уральцы поздравляют президента СССР с днем рождения

Сегодня 2 марта последнему секретарю ЦК КПСС и единственному президенту СССР Михаилу Горбачеву исполнилось 75 лет. Праздновать свой день рождения лауреат Нобелевской премии мира, «лидер перестройки», «развальщик СССР» и «разрушитель «железного занавеса»» планирует достаточно скромно: в Москве в ресторане с родственниками, друзьями и коллегами.

Сегодня не существует однозначной оценки деятельности Михаила Сергеевича и перестроечного времени. По словам директора Института стратегического анализа и социального проектирования, политолога Эдуарда Абелинскаса, прошло еще слишком мало времени. Поэтому кто бы какие оценки его деятельности сейчас не давал, все они будут эмоционально окрашенными. «С одной стороны, есть правда в словах тех, кто называет Горбачева исчадием ада. Он разрушил то, что создавалось несколько десятилетий усилиями многих людей, разрушил Советский Союз. С другой стороны, правы либералы, которые говорят, что именно благодаря ему Россия получила те свободы, которые имеет – свободу слова, свободу печати, рынок и т.д. А то, что мы не смогли этим правильно распорядиться – это уже наши проблемы. Обе точки зрения справедливы. Эпоха была неоднозначной. Михаил Сергеевичу и повезло и не повезло с периодом правления. По моему мнению, Горбачев был не худшей фигурой из российских правителей. Последствия крушения империи, которое, кстати, было неизбежным, могли быть гораздо более острыми и катастрофичными, о чем можно судить на примере той же Югославии. А у нас еще и ядерное оружие. И то, что в России все прошло более или менее мягко, в этом личная заслуга Горбачева», – считает господин Абелинскас.

По мнению председателя Уральской гильдии политических консультантов Константина Киселева, Михаил Сергеевич войдет в историю как человек, сделавший много позитивного, человек, который положил начало демократизации страны. «Это историческая личность, ее будут изучать в будущем. Даже в то время, когда все уже забудут про Путина. Потому что сегодняшний президент – проходной царь, он не сделал ничего такого, а Горбачев – человек рубежа. Но если то, что делал Горбачев, оценивается положительно, то, как он это делал – вызывает немало вопросов. Все началось с пленума 1985 года, когда он заявил, «надо жить по-другому, но как это сделать, я не понимаю». Вот тогда стало страшно, что в стране начнутся непредсказуемые события, потому что никакого четкого плана у Горбачева не было. Аналогичная ситуация получилась и с антиалкогольной кампанией. Было понятно, что существует проблема и от нее надо избавиться, но никто не подумал, как избежать определенных потерь и как все-таки добиться цели. В целом, Горбачев – это интеллигентная личность. В этом есть свои плюсы и минусы. Ему не хватало харизмы, решимости и уверенности в себе. Все помнят его растерянность в Форосе. Там он показал себя не как правитель, а как обычный растерявшийся человек. Именно тогда закатилась его политическая карьера. Михаил Сергеевич – это порождение старого времени, но с претензией на интеллектуальность. Сейчас он уже исчез из активной памяти людей. О нем не вспоминают. Его фамилия стала простым синонимом к словам «перестройка» и «гласность». Даже те, кто его еще помнит, выкинули его из оперативной памяти. Но, несмотря на это, Горбачев остается и останется историческая личность», – говорит господин Киселев.

Главные «пострадавшие» от времени и действий «предателя» коммунисты, безусловно, ничего хорошего в своей памяти о нем не оставили. «Отношение к Горбачеву отрицательное однозначно. Он предал нацию, государство, коллег, партию. Когда два года назад его чествовали в Свердловской области, мы вышли с акцией протеста к резиденции губернатора с плакатами «Иудушку Горбачева в речку Исеть!». Тогда его выбрали в нашем регионе человеком года, дарили подарки, золотые слитки… Мы выступали против. Он сделал много плохого своей стране. Еще после XIX Всесоюзной конференции КПСС в 1988 году, я ушел с поста второго секретаря Богдановического горкома КПСС из-за политики, которую Горбачев тогда обозначил. Ее суть заключалась в том, что любая кухарка могла стать руководителем предприятия, а то и страны. Он снял шляпу перед Америкой, пообещав людям западный рай, и продал страну. Также повел себя и Ельцин», – с неприязнью говорит первый секретарь свердловского обкома КПРФ Владимир Краснолобов.

Отрицательно относится к деяниям Михаила Сергеевича и действующая власть. По словам председателя фракции «Единая Россия» в свердловской облдуме Анатолия Мальцева, фигура Горбачева и его время являются трагедией развала. «Мы до сих пор пытаемся выйти из той ситуации, которая сложилась в стране во время и после перестройки. Трагедия сегодняшней страны находится на его совести. Если он – гений, то почему тогда перестройка закончилась страданием народа. Многие семьи развалились, исчезли целые рода, люди не получали зарплаты, жили без работы, голодали. Потом же махнули на все это рукой и просто начали выживать. И Горбачев не нес никакой ответственности за содеянное. Конечно, и сегодня наша жизнь далека от идеала. Но то, чего нам удалось добиться, это не спасибо ему и не во имя того, что он сделал. Все это достигнуто благодаря ответственности каждого человека перед своей семьей, детьми, внуками. Нам помогла только особенность русского характера – желание жить не убьешь. Еще раз повторюсь, правление Горбачева – это не трагедия развала СССР, а трагедия каждой семьи», – заявил «единоросс».

Представитель либерал-демократов, лидер свердловского отделения ЛДПР Владимир Таскаев об отношении к этой политической фигуре сказал следующее: «Наша партия Горбачева не любит и не уважает. Он развалил СССР – великую страну. Владимир Жириновский даже предлагал завести в отношении него дело в связи с тем, что Михаил Сергеевич отказался поддержать ГКЧП. Вообще, он – слабый человек, он не смог удержать власть, доверенную ему народом. За это ему огромный минус. А все разговоры о том, что он вывел нас на путь демократии, не отражают действительности. В то время предлагалось несколько путей развития, в том числе переход к демократии с сохранением КПСС. Горбачев же работал на спецслужбы США, которые хотели развалить великий Союз. Он бросил страну в разруху и отодвинул нас в развитии лет на пятьдесят», – считает господин Таскаев.

Однако, есть среди уральских лидеров общественного мнения и те, кто считает Горбачева положительным героем. Так, например, глава свердловского «Яблока» Мария Дронова заявила, что при всех минусах, которые вменяют Михаилу Сергеевичу, он – положительный персонаж. «Говорят, что он развалил СССР, но это, скорее, не его заслуга, а Ельцина. Единственным недостатком, на мой взгляд, было то, что он не смог создать стабильную ситуацию в стране, удержаться у власти и постепенно продолжать те реформы, которые начал. Если бы он оставался «у руля» еще какое-то время, те изменения, которые происходят в стране сейчас, были бы уже осуществлены. Вообще же Горбачев – это глобальная фигура в политике. Конечно, не Петр Первый, который «прорубил окно в Европу», но тем не менее. Именно благодаря Михаилу Сергеевичу у нас начали налаживаться отношения с Западом, меняться внутриполитический режим. Да, чего-то он не сделал, чего-то не смог завершить, но сам факт существования эпохи Горбачева очень важен. Немалую роль тогда сыграла и его жена Раиса Максимовна. Я помню, какой негатив она собрала на себя в советское время. Она стала первой Первой леди. Как раз тогда впервые в России появилось понятие «женщина в политике». Сейчас отношение к Горбачеву, по сравнению с серединой и концом 90-х, когда был негатив, когда в 1996 году он «с треском провалился» на выборах президента, значительно изменилось. У нас население не глупое, все понимает, поэтому произошла переоценка его деятельности в положительную сторону», – говорит госпожа Дронова.

Среди опрошенных «Новым Регионом» випов были и те, кто абсолютно никак не оценивает бывшего президента СССР. «Горбачев был никакой, именно это помогло стать ему Генеральным секретарем. За все время правления и в качестве секретаря и в качестве президента, он ни разу прямо не ответил ни на один заданный ему вопрос. Поэтому я к нему никак не отношусь», – заявил депутат Госдумы РФ Евгений Ройзман.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 02.03.06

В Екатеринбург с выступлениями приезжают олимпийские фигуристы. / В Екатеринбурге пройдет чемпионат мира по шахматам среди женщин. / В городских больницах не хватает еды для брошенных детей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках