российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд обязал медиков перевозить пациентов с тяжелыми заболеваниями почек

Заречный районный суд обязал министерство здравоохранения Свердловской области организовать транспортировку до больницы пациентов, нуждающихся в процедуре гемодиализа. Исковое заявление было подано прокуратурой по жалобам местных жителей, находящихся на лечении.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, на территории Заречного проживают трое пациентов, которые нуждаются в постоянном проведении процедуры заместительной почечной терапии методом программного гемодиализа. Поскольку в городском округе нет диализной клиники, жители вынуждены ездить в больницу Асбеста.

В своей жалобе заявители сообщили, что три раза в неделю добираются до диализной клиники на общественном и личном транспорте, или пользуются такси. Однако такой способ передвижения опасен, так как может привести к инвалидности и даже смерти пациента по пути следования в клинику и обратно.

«Это связано с особенностями заболевания и возможными осложнениями после проведения. Общественный транспорт строго привязан к маршруту следования, и в случае возникновения осложнений пациенту нет возможности получить неотложную медицинскую помощь, либо эта процедура будет отсрочена, что может привести к функциональным или даже органическим изменениям жизненно важных органов», – отметили в надзорном ведомстве.

Прокуратура установила, что транспортировка граждан в клиники для оказания специализированной медпомощи хоть и не относится непосредственно к медицинской услуге, но в то же время входит в понятие медицинской помощи.

По результатам проведенной проверки Белоярская межрайонная прокуратура направила в интересах пациентов исковое заявление к министерству здравоохранения Свердловской области. Решением суда требования прокуратуры были удовлетворены. Судебный акт вступил в законную силу. Фактическое его исполнение находится на контроле прокуратуры.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 04.10.16

Транспорт. Логистика. Казахстан. Что спасло Мединского от лишения ученой степени (ФОТО, ВИДЕО). / Находящийся в розыске скупщик золота и драгметалла, «работавший» у здания УТ МВД на транспорте по УрФО, сдался. / Кот-тагильчанин покорил Эльбрус (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках