российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Артемовском согласовывать перепланировку квартир будут через энергетиков

В Артемовском городском округе энергетиков включат в комиссии по перепланировкам и переводам помещений из жилого в нежилое. Таким образом решится проблема, когда из-за действий владельца одной квартиры вымерзает целый дом.

С инициативой выступила главный архитектор городского округа Наталья Булатова. Решение было принято на Общественном совете по энергетике, где обсудили влияние перепланировок в квартирах на теплоснабжение зданий в целом. «Часты случаи, когда из-за одной квартиры мерзнет целый дом. Распространенное нарушение – несогласованное устройство «теплых» полов, водяных или электрических. Жители самовольно увеличивают сечение кабелей или обрезают якобы «лишние» батареи и не задумываются о возможных последствиях. Но ведь системы электро- и теплоснабжения едины для всего дома, для их переделки нужен как минимум грамотный проект»,– отметила Наталья Булатова.

Как рассказали NDNews.ru в пресс-службе Облкоммунэнерго, еще одно типичное нарушение – самовольный снос внешних стен: жильцы соединили квартиру с лоджией, установив там дополнительные батареи. Последний такой случай выявили в трехэтажке на ул. Полярников. В результате изменился тепловой контур дома, и верхняя квартира стала замерзать. По словам Булатовой, в последнее время незаконных перепланировок становится меньше, однако единичными такие случаи пока назвать нельзя – счет идет на десятки.

Еще одна проблема – помещения, которые переводят из жилого в нежилое, меняя при этом не только систему отопления, но и правовой статус – статус собственности. В итоге ресурсник не может получить плату, грея площади вхолостую, но самое главное – при любом вмешательстве извне в единую систему отопления страдает качество оказываемых услуг. «Говорить о нормальном теплоснабжении в таких случаях нельзя. Нас должны ставить в известность о любом действии собственников относительно подведомственного нам общего имущества. И о смене собственников тоже – контроль за открытием/закрытием лицевых счетов должен вести расчетный агент. А иначе мы имеем то, что имеем: помещения переводят в статус нежилых по несколько лет, постановления о переводе к нам не приходят, плату начислять мы, соответственно, не можем и просто теряем отапливаемую площадь»,– рассказала замначальника управления по реализации теплоэнергоресурсов АО «Облкоммунэнерго» Наталья Кононова.

Изменить ситуацию должно участие специалистов «Облкоммунэнерго» в работе двух специальных комиссий при администрации города – по перепланировкам и переводу жилья. В состав комиссий уже входят замглавы администрации Артемовского ГО по городскому хозяйству и строительству Александр Миронов и Наталья Булатова. Предполагается, что энергетики смогут обсуждать документы, схемы перепланировки как заочно, так и в выездном порядке. По мнению экспертов, это сделает процесс более прозрачным, сбалансирует интересы всех сторон, поможет избежать конфликтов и аварийных ситуаций.

Артемовский, Елена Синицына

Артемовский. Другие новости 05.10.16

Тревожные сирены завыли на день раньше. / В Екатеринбурге стартует судебный процесс по делу о пытках в полиции Заречного. На скамье подсудимых – пять силовиков. / 5 октября в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках