российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
33 фильма фестиваля «Россия» увидят зрители Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Новоуральска

С 11 по 15 октября в Екатеринбурге состоится уже XVII фестиваль документального кино «Россия». В этом году в конкурсной программе – 33 фильма. Главной площадкой станет Дом кино. Но картины фестиваля смогут увидеть и зрители Нижнего Тагила и Новоуральска.

На отбор для участия в конкурсе кинофестиваля в этом году поступило 350 заявок из 48 населенных пунктов России и 17 городов ближнего зарубежья. Всего 12 стран, 65 городов, 328 студий-производителей, – сообщили в пресс-службе фестиваля «Россия». Отборочная комиссия во главе с вице-президентом Гильдии киноведов и кинокритиков России Андреем Шемякиным включила в конкурсную программу 33 документальные кинокартины. Кроме российских фильмов, в конкурсной программе работы режиссеров из Литвы, Грузии и Армении. Впервые в конкурсе фильмы, созданные российскими киностудиями в копродукции с США, Норвегией, Латвией, Францией. Однако большинство работ, как и в прошлом году, представлены киностудиями Москвы. Екатеринбург в этом году в конкурсной программе фестиваля будут представлять Владимир Головнев, Геннадий Шеваров и Наталья Саврас. Самый короткий фильм конкурсной программы имеет продолжительность 8 минут, а самый длинный – 104 минуты.

«Главной площадкой киносмотра по традиции станет Дом кино, где будут показаны конкурсные фильмы фестиваля и большинство информационных программ. Информационные программы также можно будет увидеть в библиотеке им. В. Г. Белинского и «Коляда-театре». В этом году впервые площадкой кинофестиваля станет Духовно-просветительский центр «Царский», – уточнили в пресс-службе фестиваля. – Но площадки фестиваля «Россия» располагаются не только в Екатеринбурге. Все фильмы конкурса и часть информационных программ увидят зрители в Нижнем Тагиле. Второй год подряд для жителей Новоуральска в киноцентре «Нейва» и Публичной библиотеке состоятся фестивальные показы».

15 октября жюри фестиваля определит обладателей шести официальных наград. Кстати, состав жюри стал известен только сегодня. Возглавит его Серей Урсуляк – режиссер, сценарист, лауреат множества премий. Награждение победителей фестиваля пройдет в кинотеатре «Салют».

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 05.10.16

В Артемовском согласовывать перепланировку квартир будут через энергетиков. / Тревожные сирены завыли на день раньше. / В Екатеринбурге стартует судебный процесс по делу о пытках в полиции Заречного. На скамье подсудимых – пять силовиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках