российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд оставил в психушке уральского Робин Гуда, разгромившего машины депутатов

Свердловский областной суд рассмотрел апелляцию на помещение в психиатрическую лечебницу на принудительное лечение Дмитрия Снедкова, разгромившего арматурой машины у здания заксобрания области.

Как передает корреспондент NDNews.ru, соответствующе решение о медицинском вмешательстве ранее вынес Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга. Но адвокат Снедкова Павел Коробов счел, что в ходе следствия и судебного заседания были допущены серьезные нарушения.

Во-первых, отметил он после слушания, в действиях обвиняемого не было признаков уголовных деяний – его поступок тянет максимум на административку. Снедков крушил пустые иномарки, это обычно квалифицируется как «умышленное причинение вреда чужому имуществу». Во-вторых, молодого человека в период следствия пичкали психотропными веществами без его согласия и согласия родственников. Наконец, стороне защиты не дали изучить все материалы уголовного дела. В связи с этим он подал апелляционную жалобу на решение о помещении его подзащитного на лечение. В дополнение ко всему адвокат предложил провести дополнительную психиатрическую экспертизу, поскольку уверен, что Дмитрий полностью вменяем.

Однако изменить положение дел в апелляционной инстанции Коробову не удалось. Свердловский областной суд сегодня изучил все ходатайства адвоката, и процесс этот существенно затянулся. Заседание началось в 11часов утра, а решение было вынесено только в третьем часу дня. «По итогам заседания Свердловский областной суд оставил постановление нижестоящей инстанции о применении принудительных мер медицинского характера к Дмитрию Снедкову без изменений и, соответственно, апелляционную жалобу – без удовлетворения», – сообщили NDNews.ru в суде.

Напомним, инцидент у здания законодательного собрания области произошел 17 июня 2015 года. Одетый в камуфляж Снедков с криками «Кругом обман, кругом коррупция!» арматурой повредил два автомобиля. Одна из машин, Mercedes, как позже выяснилось, принадлежала депутату от КПРФ Владимиру Конькову, а вторая – Porsche Cayenne – помощнику депутата от ЛДПР Михаила Зубарева Арсену Шарафутдинову. Во время задержания злоумышленник ударил по спине правоохранителя.

В окончательной редакции мужчине вменили совершение преступлений по статье 213 УК РФ «Хулиганство» (один эпизод – непосредственно крушение иномарок) и части 1 статьи 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти» (три эпизода – когда Снедкова задерживали у здания заксобрания и когда доставляли в психиатрическую клинику для проведения экспертизы).

Мотив своего поступка «крушитель» объяснил так: он проходил диспансеризацию и на себе ощутил кошмарное состояние медицины на Среднем Урале, большие очереди в медицинских учреждениях и нехватку персонала. Когда Снедков увидел дорогие автомобили депутатов, он вышел из себя. Инцидент получил большой общественный резонанс, мужчину стали называть уральским Робин Гудом.

На одном из судебных заседаний Снедков заявил, что подвергся давлению со стороны следственных органов. Когда он находился в СИЗО, ему давали неизвестные таблетки. После этого, уже находясь в психиатрической больнице, он также принудительно получал психотропные вещества.

Заявление Снедкова

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 05.10.16

Учебно-научный центр при УрФУ вошел в топ-25 лучших школ России. / Автор саундтрека к фильму «Экипаж» напишет музыку для екатеринбургского балета. / Крыша обновленного Центрального стадиона не будет прозрачной (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках