российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бюджет Екатеринбурга недополучил 327 миллионов рублей по отчислениям НДФЛ – в должниках даже областные министерства

Депутаты Екатеринбургской городской думы не спешат входить в рабочий процесс после летних каникул. Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодняшнее заседание бюджетной комиссии началось с опозданием на 20 минут, поскольку парламентарии не могли набрать кворум из-за отсутствия семи членов комиссии. При этом в повестке стояли такие важные вопросы, как исполнение бюджета и изменение системы налогообложения в городе. Не дозвонившись до прогульщиков, сотрудники аппарата гордумы срочно вызвали главу города Евгения Ройзмана, который, судя по спортивной толстовке, не планировал сегодня вести думскую работу. Впрочем, в обсуждении градоначальник не принимал участие, а присутствовал только на голосовании.

Открыв, наконец, заседание, депутаты заслушали отчет департамента финансов об исполнении бюджета Екатеринбурга за первое полугодие 2016 года. Так, доходная часть казны выполнена на 48,3% (16,02 миллиардов рублей), расходная часть – на 46% (15,667 миллиардов рублей).

По состоянию на 1 июля налоговые и неналоговые доходы Екатеринбурга составили 8,9 миллиардов рублей, или 46% к плану, что ниже показателей прошлого года. При этом недоимка по налоговым платежам в бюджет составила 2,042 миллиарда рублей.

Особо финансисты подчеркнули тенденцию снижения отчислений по НДФЛ – на 7,2%. По данным представителя ФНС, общий долг по НДФЛ в Екатеринбурге составляет 327 миллионов рублей. В должниках числятся предприятия-банкроты, у которых нет средств, финансовые организации, социальные учреждения и даже органы госвласти.

Как отметил замглавы администрации города Андрей Корюков в беседе с журналистами, эти организации начисляют НДФЛ, но не выплачивают его. Причем претензии налоговиков периодически возникают к областным министерствам. «Мы ведем переговоры с такими учреждениями. Причины задолженности различные, но в основном это банальное отсутствие финансовой дисциплины и неорганизованности. В Екатеринбурге бюджетные предприятия долгов не имеют», – заявил вице-мэр.

В целом, аналитики администрации характеризировали общую социально-экономическую ситуацию в Екатеринбурге за шесть месяцев 2016 года как напряженную, но с положительной динамикой в отдельных отраслях. Так, в городе возобновился рост оборота розничной торговли и общепита, выросли показатели промышленного производства. Но по-прежнему сокращается объем инвестиций в основной капитал и строительство. Прирост номинальной зарплаты екатеринбуржцев в 2016 году составил 5,3%, но фактически его «съела» инфляция.

Бюджетная комиссия, несмотря на урезанный состав, одобрила отчет об исполнении казны. Вопрос вынесен на заседание гордумы, которое состоится 11 октября.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 06.10.16

Свердловским чиновникам не рассказали об изменениях в акцизах на алкоголь. / Коммунальщики готовятся к «зимним» пожарам и проверяют технику. / Корпорация «Уралвагонзавод» поставит Министерству обороны 1300 единиц вооружения и техники. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках