AMP18+

Екатеринбург

/

Бюджет Екатеринбурга недополучил 327 миллионов рублей по отчислениям НДФЛ – в должниках даже областные министерства

Депутаты Екатеринбургской городской думы не спешат входить в рабочий процесс после летних каникул. Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодняшнее заседание бюджетной комиссии началось с опозданием на 20 минут, поскольку парламентарии не могли набрать кворум из-за отсутствия семи членов комиссии. При этом в повестке стояли такие важные вопросы, как исполнение бюджета и изменение системы налогообложения в городе. Не дозвонившись до прогульщиков, сотрудники аппарата гордумы срочно вызвали главу города Евгения Ройзмана, который, судя по спортивной толстовке, не планировал сегодня вести думскую работу. Впрочем, в обсуждении градоначальник не принимал участие, а присутствовал только на голосовании.

Открыв, наконец, заседание, депутаты заслушали отчет департамента финансов об исполнении бюджета Екатеринбурга за первое полугодие 2016 года. Так, доходная часть казны выполнена на 48,3% (16,02 миллиардов рублей), расходная часть – на 46% (15,667 миллиардов рублей).

По состоянию на 1 июля налоговые и неналоговые доходы Екатеринбурга составили 8,9 миллиардов рублей, или 46% к плану, что ниже показателей прошлого года. При этом недоимка по налоговым платежам в бюджет составила 2,042 миллиарда рублей.

Особо финансисты подчеркнули тенденцию снижения отчислений по НДФЛ – на 7,2%. По данным представителя ФНС, общий долг по НДФЛ в Екатеринбурге составляет 327 миллионов рублей. В должниках числятся предприятия-банкроты, у которых нет средств, финансовые организации, социальные учреждения и даже органы госвласти.

Как отметил замглавы администрации города Андрей Корюков в беседе с журналистами, эти организации начисляют НДФЛ, но не выплачивают его. Причем претензии налоговиков периодически возникают к областным министерствам. «Мы ведем переговоры с такими учреждениями. Причины задолженности различные, но в основном это банальное отсутствие финансовой дисциплины и неорганизованности. В Екатеринбурге бюджетные предприятия долгов не имеют», – заявил вице-мэр.

В целом, аналитики администрации характеризировали общую социально-экономическую ситуацию в Екатеринбурге за шесть месяцев 2016 года как напряженную, но с положительной динамикой в отдельных отраслях. Так, в городе возобновился рост оборота розничной торговли и общепита, выросли показатели промышленного производства. Но по-прежнему сокращается объем инвестиций в основной капитал и строительство. Прирост номинальной зарплаты екатеринбуржцев в 2016 году составил 5,3%, но фактически его «съела» инфляция.

Бюджетная комиссия, несмотря на урезанный состав, одобрила отчет об исполнении казны. Вопрос вынесен на заседание гордумы, которое состоится 11 октября.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Экономика,