российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Волшебство и бытовуха: правдивую сказку про Золушку после замужества расскажут в Театре кукол (ФОТО)

В Екатеринбургском театре кукол сегодня состоится премьера спектакля «Золушка». Зрители увидят не классическую трактовку сказки Шарля Перро. В сказке на новый лад Золушка и Принц женаты уже год, им порядком поднадоел быт и мелкие ссоры, и каждый втайне думает, что до свадьбы было лучше. Но, как это и бывает в сказках, все спасет волшебная фея. И любовь снова победит.

«Золушку» в Театре кукол ставили для детей в возрасте от 5 лет, но так вышло, что спектакль подойдет и взрослым – особенно молодым женатым парам.

В постановке режиссера Николая Бабушкина Золушка и Принц «глубоко женаты», за год совместной жизни волшебство первого бала рассеялось, а на его место пришел быт.

Принц продолжает витать в облаках и выискивать самую красивую звезду в небе. Золушку, которая вынуждена заниматься домашними делами, такой муж-романтик, похоже, откровенно бесит. Она, грешным делом, порой думает, что до замужества была куда счастливее. И не важно, что ее единственным другом был хомяк Эрнест – кстати, лицо совершенно новое для сказки, но от того не менее очаровательное.

Сказка не была бы сказкой без доброй феи-крестной, которая прилетает спасти покачнувшийся брак. На этот раз вместе со своим помощником Шарлем, который к тому же подозрительно похож на Шарля Перро. Вместе они переносят Золушку и Принца на год назад, чтобы напомнить как они были несчастны друг без друга. По взмаху палочки вновь начинается бал, а тыква превращается карету. В итоге, конечно, побеждает любовь. Как говорит режиссер Николай Бабушкин, весь спектакль именно об этом – о том, как важно сохранять самое главное чувство, не утрачивать любовь.

Скучно на спектакле не будет ни детям, ни взрослым.

Юмор, трогательные моменты, бал, красивые костюмы и платья – всего этого будет в достатке. И пока дети будут смеяться над хомяком Эрнестом или глуховатым Королем, взрослые точно похохочут над семейными шуточками. А над сценой примерки хрустальных туфелек не удержится весь зал.

Сценография спектакля завораживает. Пространство Малой сцены театра целиком и полностью занимает волшебный буфет, который трансформируется то в дворец с бальной комнатой, то в площадку для наблюдения за звездами, то в дом мачехи Золушки. Герои спектакля могут в любой момент появиться из любого ящика – только успевай следить. Планшетные куклы в новой «Золушке» оживают и даже начинают ходить, что редкость для такого вида кукол. Благодаря мастерству Натальи Гараниной (фея, мачеха), Максима Удинцева (Эльф Шарль, Король), Натальи Елисеевой (Золушка) переход от кукольной игры к актерской происходит незаметно. Артисты как будто становятся одним целым со своими маленькими персонажами.

Словом, если вы хотите на час перенестись в добрую сказку, посмотреть, что бывает с Золушками после бала и от души посмеяться со своими детьми, то вам – в Театр кукол. Премьерные показы спектакля «Золушка» пройдут 7 и 8 октября. В следующий раз посмотреть сказку удастся лишь в ноябре.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 07.10.16

Депутаты Ершов, Лаппо, Ивачев, Зубарев и Ионин будут участвовать в ликвидации поста областного премьера. / Нижнетагильский МУП заплатит за разбитый в темном подъезде нос. / Какие препараты запрещены, а какие нет, спортсмены теперь учат наизусть (ФОТО). Интервью NDNews.ru с директором Училища олимпийского резерва Сергеем Степановым. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках