российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловскую область покидают журавли и гуси

В Свердловской области завершается сезон миграции перелетных птиц.

Как сообщили NDNews.ru в Институте экологии растений и животных УрО РАН, в сентябре с приходом первых похолоданий и уменьшения количества корма, регион в числе первых покинули насекомоядные птицы – стрижи, кулики, кукушки и ласточки. Дальше, с открытием охотничьего сезона, из области начали улетать утки, гуси и журавли. В прочем, из пернатых еще остаются некоторые особи, которые добывают пищу в воде, питаются зерновыми культурами и ягодами. В последнюю очередь, в конце октября – начале ноября, со Среднего Урала начнут мигрировать дрозды, зяблики, орланы и свиристели.

По словам орнитологов, мигрирующие с Урала птицы обычно направляются в юго-западную Европу, до Испании и Италии, некоторые виды долетают до Африки. Начинают возвращаться пернатые в марте. При наличии достаточного количества корма некоторые перелетники остаются на зиму в городах – например, дрозды и утки.

Зимовать в Свердловской области останутся чечетки, щуры и пуночки, которые не покидают пределы региона, а просто перемещаются по территории в поисках более теплого климата. Не станут мигрировать также тетерева, глухари, синицы, рябчики, дятлы, лесные вороны, снегири, домовые и полевые воробьи.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 07.10.16

За пост спикера заксобрания Людмила Бабушкина боролась с Михаилом Клименко. / Актер и музыкант Олег Ягодин в День чтения прочитал книгу, в честь которой назвал дочь (ФОТО, ВИДЕО). / УФАС ищет женскую грудь в рекламе Yota – в ведомство поступило заявление о ее аморальности (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках