российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге будет свой Южный парк. Но он будет скучным (ФОТО)

Сегодня на градсовете Екатеринбурга обсудили концепцию парка «Южный» на Ботанике. Проект рассматривают уже не в первый раз – более ранние предложения архитекторов «завернули» из-за отсутствия идеи. Новый вариант, впрочем, тоже был признан скучным – но его приняли, потому что такой парк захотели сами жители микрорайона.

Как напоминает корреспондент NDNews.ru, речь идет о парке «Южный» в Ботаническом микрорайоне. Сейчас там расставлены скамейки, урны, высажены кусты, но какой-то единой концепции нет, и площадь в 4 гектара используется нерационально.

По словам представителя компании, занимающейся разработкой проекта, Юлии Гареевой, после мартовского градсовета, где две концепции были отправлены на доработку, компания при поддержке чкаловской администрации провела общественные слушания, чтобы узнать, каким хотят видеть парк сами жители Ботаники. «Сейчас многофункциональное наполнение парка отсутствует. Жители просили площадки для спорта, для детей, для отдыха пожилых людей, для выгула собак и так далее», – отметила она.

По словам г-жи Гареевой, авторы проекта решили усложнить планировку парка, чтобы сохранить существующие зеленые насаждения, чтобы сделать парк «транзитным», чтобы люди могли быстро пересекать его насквозь, например, по пути на работу, а также чтобы удовлетворить все пожелания местных жителей в части наполнения парка.

По проекту, в нем появятся несколько игровых зон для детей разных возрастов, несколько площадок для занятия фитнесом на свежем воздухе и воркаутом, теннисный корт, баскетбольные кольца, прокат велосипедов и дорожки для езды для них, площадка для культурных мероприятий с амфитеатром. Ключевым объектом должен стать памятник Чкалову, который, впрочем, предлагают расположить не в центре парка, а поближе к будущему торговому центру. Разграничивать зоны, а также территорию парка от проезжей части, по замыслу авторов проекта, должны зеленые насаждения.

Впрочем, члены градсовета новым проектом снова остались недовольны. Больше всех критиковал, как и в прошлый раз, живущий на Ботанике бывший главный архитектор области Григорий Мазаев. Ему не понравилась идея создать «транзитные» тропы с выходом на улицы Шварца и Фучика, а также тот факт, что памятник Чкалову «задвинули». «Куда-то на край газона. Так памятники не ставят», – сказал он, предложив, к тому же, подумать над тем, как будет организован плавный переход от будущего торгового центра в будущий парк. Об органичной «увязке» ТЦ и парка попросил подумать и главный архитектор Екатеринбурга Тимур Абдуллаев.

Архитектор Эдуард Кубенский посокрушался на счет того, что в парке предусмотрена всего одна площадка для выгула собак. «Собачников на Ботанике много. Человек должен пройти через весь парк – через все эти площадки, бабушек, детей с собакой. Что может вызывать конфликтные ситуации», – отметил он.

Вице-мэр по строительству Алексей Белышев, напротив, поддержал проект, похвалив авторов за то, что они учли пожелания с предыдущего заседания.

То же сделал и председатель совета Михаил Вяткин. «Лично меня он не совсем устраивает. Все скучно получилось, но представленные в проекте функции – это результат обсуждения с жителями. Надо соглашаться, хотя пока это не готовая концепция».

В итоге проект был принят, но с тем, что новые предложения будут также учтены.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 07.10.16

Свердловскую область покидают журавли и гуси. / За пост спикера заксобрания Людмила Бабушкина боролась с Михаилом Клименко. / Актер и музыкант Олег Ягодин в День чтения прочитал книгу, в честь которой назвал дочь (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках