российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гордума Екатеринбурга вернется к вопросу отчисления трех депутатов, уличенных в нарушении антикоррупционного закона

Гордума Екатеринбурга начнет осеннюю сессию с решения судьбы депутатов, не сдавших вовремя декларации о доходах.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в повестке заседания ЕГД на 11 октября городские парламентарии в числе первых рассмотрят вопрос о неисполнении тремя депутатами требований закона о противодействии коррупции. Напомним, Михаил Гаранин, Евгений Боровик и Олег Хабибуллин сдали сведения о доходах и имуществе позже установленного срока (1 апреля) без объяснения причин задержки. Изначально гордума поставила вопрос о лишении нарушителей депутатских мандатов, но большинство городских парламентариев выступили за то, чтобы дождаться заключения областной прокуратуры и разъяснений Госдумы по антикоррупционному законодательству.

Согласно документам ЕГД, все необходимые заключения получены, но теперь формулировка проекта решения звучит мягче: «Признать факт неисполнения депутатами обязанности предоставить сведения о доходах». Какими будут последствия для нарушителей закона, в документе не указывается.

Добавим, что в Свердловской области было несколько десятков нарушений антикоррупционого закона муниципальными депутатами. Наиболее скандальная ситуация была в Артемовском, где пятеро народных избранников не отчитались о доходах из принципа. В августе прокуратура подала иск в суд с требованием досрочно прекратить полномочия депутатов-нарушителей, но проиграла этот процесс. Артемовский суд отказался удовлетворить иск, сославшись на то, что порядок подачи деклараций в Свердловской области был установлен позже срока, к которому депутаты должны были сдать отчетность. Не исключено, что данное судебное решение может быть перенесено на других муниципальных депутатов.

Между тем, в пресс-службе областной прокуратуры NDNews.ru пояснили, что проверка в отношении парламентариев, не сдавших в срок декларации, продолжается. По ее итогам в каждую муниципальную думу, где есть нарушители, будет направлено заключение надзорного ведомства.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 10.10.16

«Заложников» почти освободили: силовики в центре Екатеринбурга заканчивают учения (ФОТО). / Людмила Бабушкина будет не единственным претендентом на пост спикера заксо. / Вопросы популяризации газа в качестве топлива для транспорта обсудили на форуме в Петербурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках