российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кировграду пообещали решить проблему с горячей водой уже следующим летом

В Кировграде коммунальщики и местные жители обсудили две главные проблемы: долги населения и проблема с ежегодным отсуствием горячей воды летом. Не исключено, что последнее решится уже в следующем сезоне.

Встречу гендиректора Облкоммунэнерго с жильцами инициировала сама ресурсоснабжающая компания. Один из самых острых вопросов – долги населения за ресурсы, на сегодня общая задолженность по Кировградскому округу составляет 120,8 млн рублей, из них 116 млн. – долги граждан. «Не секрет, что Кировград – одна из наших самых проблемных территорий. Здесь аховое состояние сетей. Напомню, что сети тепло-, водоснабжения, а также водоотведения были переданы Облкоммунэнерго 5 лет назад. И мы получили их со степенью износа 90%. За это время мы заменили более 12 километров дырявых сетей, я считаю, это немало. Вспомните, еще недавно холодная вода поступала в дома кировградцев по графику – несколько часов в день. Сегодня вода подается круглосуточно», – отметил генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» Дмитрий Буданов.

Актуален и вопрос с качеством питьевой воды. Ресурсник и местные власти разработали специальную программу, но на ее реализацию пока не хватает денег – все мероприятия обойдутся в 2,5 млрд рублей, у «Облкоммунэнерго» и местного бюджета нет таких средств нет, а другой источник финансирования пока не найден. Средства могут быть заложены в федеральную программу «Чистая вода» и выделены Кировграду на уровне региона, однако пока войти в нее не удалось. В тариф средства также не заложить – получится очень большая сумма, тем более что «дебиторка» в городе только растет.

Жильцы, в свою очередь, задали вопросы по качеству горячей воды и ее отсутствию летом. Как отметили в пресс-службе компании, на встрече руководство Облкоммунэнерго пообещало, что проблему, безусловно, будут решать, причем уже в 2017 году. Как именно – пока сказать сложно, тем более что водоснабжение в Кировградском ГО в принципе убыточно – на сегодня ресурсоснабжающая компания теряет на этом до 98 миллионов рублей в год. А летняя подача горячей воды неизбежно увеличит эту сумму.

«Я, как руководитель предприятия, не могу обещать реализацию программы по улучшению качества воды в ближайшее время. Все мы знаем ситуацию, которая сложилась в стране сегодня. Однако хочу подчеркнуть, что Облкоммунэнерго никуда уходить из Кировграда не собирается. Значит, будем решать все проблемы», – подчеркнул Буданов. Он добавил, что в этом году благодаря новым собственникам АО «Облкоммунэнерго» удалось погасить долг перед «Уралсевергазом» в размере около полумиллиарда рублей. И это дает основания считать, что предприятие может содержать сети в нормальном состоянии.

«Финансовый результат 2016 года я оцениваю с осторожным оптимизмом. Мы должны закончить год не с убытком, а с небольшой прибылью. Значит, продолжим эксплуатировать сети в Кировграде с удовлетворительным результатом», – резюмировал гендиректор компании.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 10.10.16

Уральский дивизион ЕВРАЗа меняет структуру управления своими предприятиями. Тандем НТМК-КГОК будут выводить на новый производственный уровень. / К 2026 году свердловчане будут больше мусорить, но все отходы пойдут в переработку (СХЕМЫ). / Гордума Екатеринбурга вернется к вопросу отчисления трех депутатов, уличенных в нарушении антикоррупционного закона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках