российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В пруду Первоуральска поймали карася-мутанта с двумя хвостами (ФОТО)

В одном из водоемов Свердловской области выловили рыбу-мутанта уникальной формы. По своему неоднозначному развитию она отчасти схожа с персонажем культового мультсериала «Симпсоны» – рыбой по имени Блинки. Только в анимационном произведении Мэтта Грейнинга у обитательницы фауны было три глаза, а в уральском случае – два настоящих хвоста.

Как передает корреспондент NDNews.ru, удивительная находка была сделана на окраине города Первоуральска. В конце сентября в пруду около горы Пильная сетями был выловлен серебряный карась – рыба, широко распространенная на Урале и в Центральной России. Однако внешний вид этого конкретного экземпляра шокировал очевидцев. Уникальность его состоит в том, что карась имеет сразу два хвоста (!), а потому рыбе можно придать вертикальное положение – она может спокойно стоять, не падая, на ровной поверхности. Что и сделали рыбаки для получения удачной фотографии.

«Двухвостость – не необычное явление в рыбьем мире. Это вам любой аквариумист скажет. Так, некоторые из пород золотых рыбок (а они, как известно, являются одомашненными карасями) щеголяют двойными хвостами. Другое дело – там имеет место сдвоенный хвостовой плавник (перо), а у нашего карася оказался двойным именно хвостовой стебель, – отмечает пользователь под ником «Dr. Riboedoff», разместивший на ресурсе urochishe.ru информацию о рыбе-мутанте. – Возникает закономерный вопрос: какой хвост у карася первый, а какой – второй? Первый предположительно левый – он мощнее на вид, и, видимо, является продолжением позвоночника рыбы. А вот правый будто «пришит» сбоку».

При этом рыба на вид совсем не худая, стало быть, добавляют рыбаки, второй хвост ничуть не мешал ей полноценно жить и питаться, а также удирать от хищников. Автор новости добавляет, что информация об уникальной рыбе через знакомых долетела до него буквально через несколько минут после ее поимки, и через пару дней он с фотографом оказался в «штабе» браконьеров.

«Пока «рыба-мутант» оттаивала, присутствующие рассказали, что в пруду на Пильной водится много карася, но ловить его на удочку – занятие крайне сложное. Рыба здесь отличается «капризностью», чтобы уговорить ее на поклевку – необходимы особые методы. Не желая возиться с подбором приманок и снастей, мужики поставили сети. Отдыхая на берегу, они в тот день изрядно приняли алкоголя. Первый из них, кому двухвостая рыба попала в руки, сперва решил, что у него в глазах двоится от «перебора». Но товарищи подтвердили – карась на самом деле имеет лишний хвост», – добавляет пользователь.

Рыбаки после посещения гостей с фотоаппаратом забыли убрать карася в морозилку. К утру он благополучно протух и в итоге рыба-мутант оказалась на помойке. Оценить ее вкусовые качества так никому и не удалось.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 10.10.16

Пост одного из вице-спикеров заксо может отойти «эсеру» Маслакову (ФОТО). / В Екатеринбурге уволен квартальный, виновный в падении хоккейных ворот на пятилетнего ребенка. / «Надежды почти нет»: генподрядчик уходит от выплат мигрантам за строительные работы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках