российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Фестиваль «Россия» откроется фильмом Андрея Осипова про легенду кинематографа «Упрямец Хуциев»

Сегодня вечером в кинотеатре «Салют» откроется фестиваль документального кино «Россия». Фильмом открытия станет картина Андрея Осипова «Упрямец Хуциев» про легенду российского кинематографа, кинорежиссера Марлена Хуциева, который в своих фильмах создал портрет молодого поколения. Всего в программе фестиваля – 33 фильма, которые увидят зрители в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Новоуральске.

С 11 по 15 октября в Екатеринбурге пройдет уже XVII фестиваль документального кино «Россия». На отбор для участия в конкурсе кинофестиваля в этом году поступило 350 заявок из 48 населенных пунктов России и 17 городов ближнего зарубежья. Всего 12 стран, 65 городов, 328 студий-производителей, – сообщили в пресс-службе фестиваля «Россия». Отборочная комиссия включила в конкурсную программу 33 документальные кинокартины.

Главной площадкой киносмотра по традиции станет Дом кино, где будут показаны конкурсные фильмы фестиваля. Здесь зрители также увидят 7 информационных программ: «Кинолетопись России» – 25-летняя программа фестиваля, «А судьи кто?» – и фильмы Игоря Григорьева, юбилейная ретроспектива к 75-летию режиссера Тенгиза Семенова и другие.

Уникальные информационные программы также можно будет увидеть в библиотеке им. Белинского и «Коляда-театре». Так, в Белинке зрители выберут лучший документальный фильм о литературе, которые объединили в программу «Литература – жизнь и судьбы». Показы пройдут с 11 по 14 октября с 13:00. А для «Коляда-театра» дирекция фестиваля подготовила две спецпрограммы – «Год российского кино» и «От края до края. Молодой взгляд на страну». Последняя объединяет фильмы молодых авторов, неравнодушных к своей стране. География жизни героев картин впечатляет: от Архангельской области до Ингушетии, от Центральной России до Сибири. Показы пройдут с 11 по 14 октября с 11:30.

Также в работе киносмотра примут участие два крупных города – Нижний Тагил и Новоуральск. Зрители смогут увидеть все фильмы программы, а также некоторые фильмы спецпрограмм.

Как всегда, зрители примут самое живое участие в работе фестиваля «Россия» – через анкетирование они оценят каждый фильм конкурсной программы и присудят Приз зрительских симпатий. На ежедневных заседаниях пресс-клубов, которые будут проходить 12, 13 и 14 октября с 19:15 в Малом зале Дома кино, они смогут задать вопросы авторам фильмов конкурсной программы.

15 октября жюри фестиваля определит обладателей шести официальных наград. Возглавит жюри Серей Урсуляк – режиссер, сценарист, лауреат множества премий. Награждение победителей фестиваля пройдет в кинотеатре «Салют».

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 11.10.16

Спрос на новые автомобили в сентябре сократился почти на 11% (ТАБЛИЦЫ). / В Нижнем Тагиле «китаец» протаранил машину скорой помощи. / Свердловский облсуд обязал Росимущество привести в порядок бомбоубежище. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках