российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На таможне Кольцово задержали чучела двух краснокнижных крокодилов (ФОТО)

Житель Магнитогорска попытался провезти через кольцовскую таможню чучела двух крокодилов. Мужчина их не задекларировал, сувениры конфискованы.

Житель Магнитогорска возвращался из Вьетнама, где за 16 тысяч рублей купил два чучела пресмыкающихся – длиной 92 и 101 см. По прилете в Екатеринбург он прошел по зеленому коридору, который предназначен для тех, у кого нет при себе товаров, подлежащих декларированию. Но таможенников сувениры заинтересовали. Оказалось, что декларировать их все-таки надо.

«По результатам проведенного экспертного исследования установлено, что ввезенные предметы представляют собой чучела крокодила (с преобладающими характеристиками Сиамского крокодила), подпадающие под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), ввоз которых на таможенную территорию ЕАЭС возможен только при наличии разрешительного документа», – сообщили NDNews.ru в пресс-службе Уральского таможенного управления.

Сиамские крокодилы занесены в Красную книгу, обитают в некоторых странах Юго-Восточной Азии. Большинство взрослых особей не превышает в длину 3 м, а общая численность вида оценивается в 5000 особей. В итоге таможенники составили два протокола об административных правонарушениях по факту несоблюдения ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию ЕАЭС и по факту недекларирования по установленной форме товаров, ввоз которых ограничен. В соответствии с действующим законодательством РФ любителю экзотических сувениров грозит конфискация ввезенных товаров, а также административный штраф в размере от 1000 рублей.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 11.10.16

В Екатеринбурге выбрали лучших кабельщиков (ФОТО). / Роскомнадзор внесет нижнетагильский сайт для подростков-геев в реестр запрещенных. / Единственный в России танковый завод празднует 80-летие (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках