российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В рамках Дней Эрмитажа в Екатеринбург привезут одну-единственную картину (ФОТО)

В рамках Дней Эрмитажа в Екатеринбург привезут одну-единственную картину – «Жатву» выдающегося фламандского художника XVII века Давида Тенирса Младшего из собрания Государственного Эрмитажа. Посмотреть на шедевр 1644 года можно будет с 14 октября по 15 января в Музее изобразительных искусств.

Дни Эрмитажа – часть проекта «Большой Эрмитаж», который проходит в городах России. Ключевым событием в Екатеринбурге станет открытие 14 октября выставки одного шедевра из богатейшего музейного собрания. В Музее изобразительных искусств будет представлена знаменитая картина «Жатва» выдающегося фламандского художника XVII века Давида Тенирса Младшего из собрания Государственного Эрмитажа, – сообщает пресс-служба Екатеринбургского музея ИЗО.

По информации сайта «Музеи мира», на полотне «Жатва» запечатлены одновременно сцены летнего труда и отдыха крестьян. Фон картины – пейзаж с радугой и деревенской церковью. Мотив радуги, вероятно, заимствован из произведений Рубенса (например, «Пейзаж с радугой»). Однако в «Жатве» Тенирса этот мотив трактуется своеобразно и ему отводится другая роль. Полотно создано, вероятно, в 1644 году, поскольку в нем заметна стилистическая близость с другим эрмитажным произведением Тенирса, относящимся к этому времени.

Выставка будет работать с 15 октября 2016 по 15 января 2017 года.

Также в рамках Дней Эрмитажа в Музее ИЗО с 17 по 21 октября пройдет эрмитажный лекторий «Великий музей. Прошлое, настоящее, будущее», где специалисты главного российского музея познакомят всех желающих с историей и современной жизнью главного музея страны. В рамках Дней Эрмитажа также пройдет лекция-практикум художника-реставратора Государственного Эрмитажа Александра Андроханова, специалиста по восстановлению произведений с малахитовой мозаикой и резным цветным камнем.

Напомним, что открытие Центра «Эрмитаж-Урал» в Екатеринбурге запланировано в 2018 году в здании музея по адресу ул. Вайнера, 11.

Фото – с сайта «Музеи мира»

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 11.10.16

Завтра утром Куйвашев соберет комиссию по изменению Устава Свердловской области. / Олимпийские чемпионы открыли в Академическом районе новую площадку для воркаута (ФОТО). / В заксо утвердили список председателей комитетов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках