российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Верхней Салде прокуратура требует отремонтировать историческое здание заводской конторы, где работал ученый Грум-Гржимайло (ФОТО)

Прокуратура Верхней Салды через суд добивается ремонта исторического памятника – здания бывшей конторы Верхнесалдинского завода, где в конце XIX века работал ученый металлург Грум-Гржимайло. Дом с протекающей крышей находится в аварийном состоянии. На данный момент использовать здание как музей невозможно.

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, здание заводской конторы было построено в 1831 году по проекту крепостного архитектора Чеботарева. Объект находится в собственности муниципалитета и является единственным памятником истории областного значения на территории Верхнесалдинского округа. В 2008 году дом был передан в оперативное управление городского краеведческого музея.

Недавно НПЦ по охране и использованию памятников истории Свердловской области и Уральский центр проектирования и реставрации провели обследования, по результатам которых здание признано аварийным. Специалисты заключили, что объект нуждается в реставрации по индивидуально разработанному проекту и его эксплуатация невозможна. Кроме того, в феврале 2016 года из-за таяния снега протекла кровля дома, вследствие чего в экспозиционном зале намокли потолок и стены.

Прокуратура обратилась в Верхнесалдинский городской суд с иском о понуждении музея провести консервацию памятника и необходимые работы по его сохранению. Суд удовлетворил требования надзорного ведомства в полном объеме. Теперь Верхнесалдинский музей должен в течение 24 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу представить в управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области на согласование разработанную научно-проектную документацию, а также получить разрешение на проведение работ.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 12.10.16

Ешь куропаток, рябчиков жуй, – в Свердловской области увеличилось количество диких животных и птиц. / Футболисты заявили свои логотипы на 300-летие Екатеринбурга (ФОТО). / Уральская компания стала фигурантом скандала после проверки «Сколково». Организация показала нулевую выручку при 30-миллионом гранте (СКРИНЫ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках